С Байконура в 2020 году запустят 18 российских ракет

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкТранспортировка ракеты-носителя на стартовую площадку космодрома Байконур, архивное фото
Транспортировка ракеты-носителя на стартовую площадку космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генеральный директор Роскосмоса сообщил, что все четыре космодрома будут работать, но Байконур будет загружен больше всех

АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в этом году с космодрома Байконур планируется запустить около 18 российских ракет-носителей, пишет РИА Новости.

"С Байконура, по предварительному плану, около 18 пусков на этот год... Четыре космодрома будут работать в полный рост, но Байконур будет загружен больше всех", - сказал Рогозин в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Отметим, что одну ракету с казахстанского космодрома со спутниками One web запустили 7 февраля.

Кроме того, российские ракеты будут запускать с космодромов Плесецк и Восточный, а также с космодрома Куру во Французской Гвиане.

В конце декабря сообщалось, что в 2020 году Россия планирует осуществить более 40 космических пусков с Байконура, Восточного, Плесецка и Куру.

Первые в 2020 году спутники OneWeb запущены с Байконура

Россияне полетят на Луну в 2030 году

Также в России уже десять лет ведется разработка нового российского космического корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") для полетов к Луне. Первый испытательный запуск корабля в беспилотном варианте значился в планах на 2015 год, а первый пилотируемый полет наметили на 2018 год. Но затем планы поменялись.

Казахстан определился со стоимостью нового спутника

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы разработчика корабля – Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" – первый пилотируемый полет к Международной космической станции предлагается провести в сентябре 2025 года с космодрома Восточный. При этом в 2023 году корабль полетит на орбиту без экипажа и посещения МКС. В беспилотном режиме его запустят в сентябре 2024 года.

В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на другом корабле - "Ангаре", а в 2028 году - первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей". В 2029 году на нем хотят облететь Луну, а в 2030-м – высадить российских космонавтов на ее поверхность.

Жара, "третья мировая" и нерабочие дни - рассказ ветерана космодрома

Лента новостей
0