Высоту орбиты МКС поднимут на километр

© Photo : NASAКорабль "Союз МС-12" пристыкованный к МКС
Корабль Союз МС-12 пристыкованный к МКС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Высоту орбиты планируют скорректировать, чтобы создать баллистические условия перед запуском корабля "Союз МС-17"

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Высоту орбиты Международной космической станции планируют увеличить на километр в среду перед прилетом корабля "Союз".

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Роскосмоса.

Орбиту планируется увеличить 29 июля, чтобы сформировать баллистические условия перед запуском транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-17".

По словам представителя Роскосмоса, двигатели корабля "Прогресс МС-14", пристыкованного к МКС, предполагается включить в 16.42 мск. Ожидается, что они будут работать 336,3 секунды, в результате чего средняя высота орбиты станции увеличится на 1,1 километра и составит около 419,1 километра над Землей.

Астронавты экспедиции МКС вышли в открытый космос - полное видео

До этого коррекцию орбиты МКС проводили 11 июля с помощью двигателей "Прогресса МС-14", тогда орбиту понизили на 900 метров.

В июле гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что "Союз МС-17" может впервые полететь к МКС по сверхбыстрой трехчасовой схеме, которая уже испытана на пяти "Прогрессах", вместо используемой сейчас шестичасовой схемы.

Единственная россиянка-космонавт отправится на МКС в 2022 году

Запуск "Союза МС-17" с космодрома Байконур планируется на 14 октября. В его экипаж вошли российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт из США Кэтлин Рубинс.

Сейчас на МКС работают россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американцы Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Земля в иллюминаторе: как выглядит планета с высоты МКС - фото

Лента новостей
0