Ракету как у Илона Маска создадут в России

© Sputnik / FSUE "TsENKI" / Roscosmos / Перейти в фотобанкПуск ракеты-носителя "Протон-М" с российским космическим аппаратом "Электро-Л" №3 с космодрома Байконур
Пуск ракеты-носителя Протон-М с российским космическим аппаратом Электро-Л №3 с космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
В перспективе данные наработки используют для промышленного изготовления ракеты-носителя среднего класса, которую запустят с космодрома "Морской старт"

АЛМАТЫ, 19 сен - Sputnik. Центр разработок группы компаний S7, который владеет плавучим космодромом "Морской старт", приступил к созданию легкой ракеты-носителя с возвращаемой первой ступенью.

Запуск ракеты-носителя Crew Dragon с экипажем на мысе Канаверал - Sputnik Казахстан
Илон Маск запустил пилотируемый корабль: какое будущее ждет Байконур
Сообщается, что этот опыт будет использован для производства новой ракеты для плавучего космодрома.

Россия хочет передать Казахстану часть оборудования на Байконуре

"Мы приступили к созданию двухступенчатой ракеты-носителя с жидкостным ракетным двигателем с возвращаемой первой ступенью", - сказали РИА Новости в пресс-службе группы компаний S7.

В перспективе данные наработки используют для промышленного изготовления ракеты-носителя среднего класса, которую запустят с космодрома "Морской старт".

Почему космодром "Морской старт" остался без ракеты

Космодром "Морской старт" остался без ракеты "Зенит" с 2014 года после украинских событий, так как ее производили на Украине.

Отмечается, что тогда же "Роскосмос" приступил к разработке ракеты "Феникс" (сейчас - "Союз-5", или "Иртыш"), которая должна была заменить "Зенит". Именно этот носитель "Роскосмос" предлагает использовать группе S7 для пусков с "Морского старта". Первый испытательный пуск планируется с Байконура в 2023 году.

МКС может столкнуться с американским спутником – Роскосмос

В августе вице-премьер Юрий Борисов сообщал, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах.

О проекте "Морской старт"

Проект "Морской старт" создан в 1995 году. В 2016 году его приобрела группа S7, а в 2020 году комплекс был перевезен из США в Россию.

Лента новостей
0