С Байконура в 2021 году запустят спутники Южной Кореи, Японии, Италии и США

© Photo : Facebook / Roskosmos / Ivan VagnerВид с МКС на рассвет над Землей
Вид с МКС на рассвет над Землей  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запуск южнокорейского спутника CAS500-1 отложили на первый квартал 2021 года из-за неготовности аппарата.

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Россия в начале 2021 года запустит ракетой-носителем "Союз-2" с космодрома Байконур спутники Японии, Саудовской Аравии, Италии и США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок РФ.

"Вместе с южнокорейским спутником для наблюдения Земли CAS500-1 с помощью ракеты "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" с Байконура полетят, в частности, японские спутники ELSA-d для тестирования технологии очистки околоземной орбиты от мусора и GRUS для дистанционного зондирования Земли", говорится в документах компании "Главкосмос пусковые услуги", размещенных на сайте госзакупок.

Также будут запущены космический аппарат Najm-1 Саудовской Аравии, итальянский технологический спутник UniSat-7 и американский Anand.

Ранее сообщалось, что запуск спутника CAS500-1 отложен с конца 2020 года на первый квартал 2021 года из-за неготовности аппарата.

Директор российской частной компании "Спутникс" Владислав Иваненко указал, что компания планирует отправить вместе с CAS500-1 пять спутников: "Зоркий", "НИУ ВШЭ - ДЗЗ" и "Сириус-ДЗЗ" для наблюдения Земли, а также два аппарата в интересах зарубежных заказчиков, один из которых - первый спутник Туниса Challenge One для интернета вещей.

Лента новостей
0