Роскосмос свяжется с владельцем ракетного комплекса "Буран"

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКосмический корабль "Буран" в музее истории космодрома Байконур
Космический корабль Буран в музее истории космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее Даурен Муса сообщил, что комплекс принадлежит не физическому лицу, а РКК "Байконур"

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ответил главе РКК "Байконур" Даурену Мусе, который в свое время выкупил ракетный комплекс "Буран". Он сообщил, что на связь с казахстанцем выйдут представители космической организации России.

"Муса, спасибо, что откликнулись. Условия хранения этих уникальных изделий вызывают тревогу. Если вы не против, на вас выйдут представители Роскосмоса, чтобы обсудить дальнейшую судьбу этих машин", - написал Рогозин в Twitter.

Ранее Даурен Муса сообщил, что комплекс принадлежит не физическому лицу, а РКК "Байконур". 

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСхема космического корабля "Буран"
Роскосмос свяжется с владельцем ракетного комплекса Буран - Sputnik Казахстан
Схема космического корабля "Буран"

"Уважаемый Дмитрий Олегович (Рогозин), космические корабли "Буран 1.02" и ПМ "ОК-МТ 0.07" принадлежат не физлицу, а находятся на балансе АО "РКК Байконур". Мы затратили много ресурсов, чтобы наше космическое предприятие и эти ракеты остались целыми. Это наша общая история", - писал он.

Напомним глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пытался найти владельца хранящегося на Байконуре "Бурана" - сообщалось, что корабль принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана.

Глава Роскосмоса не смог найти казахстанца, купившего "Буран"

Речь идет о втором летном экземпляре корабля, который был готов к полету на 95-97% и находился в монтажно-заправочном комплексе. По открытым данным, он должен был отправиться в полет к станции "Мир" в 1991 году.

Первый летавший корабль "Буран" был разрушен в 2002 году упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Тогда при проведении ремонта кровли корпуса на площадке космодрома обрушилась крыша. Погибли семь монтажников. 

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкСоветский космический корабль многоразового использования "Буран" во время демонстрации американцам на космодроме Байконур, 1989 год
Роскосмос свяжется с владельцем ракетного комплекса Буран - Sputnik Казахстан
Советский космический корабль многоразового использования "Буран" во время демонстрации американцам на космодроме Байконур, 1989 год

Создатель сайта и книги о "Буране" историк Вадим Лукашевич также говорил, что в свое время немецкие специалисты из технического музея Шпайера вели переговоры с владельцами "Бурана" о покупке его за шесть миллионов евро без учета транспортировки.

Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль "Буран"

В 2019 году к Лукашевичу обращались представители парка "Патриот", чтобы тот помог найти владельцев "Бурана" для перевозки на демонстрационную площадку парка. Но до переговоров о цене дело не дошло, так как казахстанские власти решили установить "Буран" в парке в Нур-Султане, сказал он.

В акимате столицы Sputnik Казахстан сообщили, что в Нур-Султане есть только макет корабля.

Лукашевич также посетовал, что уже сейчас корабль находится в удручающем состоянии, он стоит без охраны.

Лента новостей
0