Облако солнечной плазмы накрыло Землю

CC0 / Ondřej Šponiar / Магнитные бури
Магнитные бури - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению ученых, Земля погрузится в солнечное вещество до 10 декабря. Плотные солнечные массы повлияют на магнитные поля у поверхности Земли

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Облако плазмы, выброшенное с Солнца вечером 7 декабря, добралось до Земли, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук.

"Соприкосновение нашей планеты с плотными массами солнечного газа зарегистрировано около 4 часов утра по московскому времени", — цитирует сообщение лаборатории РИА Новости.

Пыльную бурю в Казахстане запечатлели из космоса

Погруженной в солнечное вещество наша планета будет около суток, отмечают российские ученые.

Ранее лаборатория сообщила, что воздействие от облака будет заключаться в резком росте радиационной нагрузки на космические средства, а также колебаниях магнитного поля у поверхности Земли.

По мнению ученых, Земля погрузится в солнечное вещество до середины 10 декабря.

Оползни на Луне и причудливые узоры Марса - невероятные фото

Область северных сияний может снизиться до широт 60-70 градусов — их можно будет наблюдать на обширных пространствах. Есть вероятность, что их смогут увидеть жители Мурманска и Санкт-Петербурга, уточняет телеканал "360".

Скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной после этого почти неделю — с обычных 400 км/с возрастет до 600–800 км/с.

В Казахстане есть девушки, которые хотят полететь в космос

Вспышка, произошедшая на Солнце, относится к классу С — минимальному. До среднего класса М ей не хватило трети мощности.

Лента новостей
0