Запускать спутники из электромагнитных пушек предложили в "Роскосмосе"

© Photo : Facebook / Roskosmos / Ivan VagnerВид с МКС на рассвет над Землей
Вид с МКС на рассвет над Землей  - Sputnik Казахстан
Подписаться
К одной из таких идей относится создание наземных систем динамического ускорения массы. Впервые эта идея была высказана Жюлем Верном в научно-фантастическом романе "Из пушки на Луну" в 1865 году

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В "Роскосмосе" предложили необычный способ запускать спутники. Для этого хотят использовать снаряды-носители из электромагнитных пушек, сообщает РИА Новости.

Запускать спутники и пушек предлагают специалисты головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш. Это следует из материалов, опубликованных в журнале "Вестник НПО имени Лавочкина". В докладе говорится, что время от времени целесообразно оценивать старые идеи доступа в околоземное космическое пространство с точки зрения современных технологических возможностей.

Новая российская орбитальная станция сможет работать бесконечно долго

"К одной из таких идей относится создание наземных систем динамического ускорения массы. Впервые эта идея была высказана Жюлем Верном в научно-фантастическом романе "Из пушки на Луну" в 1865 году. То, что тогда было фантастикой, может получиться сейчас, когда стали доступны новые технологии и материалы", - считают ученые.

В документе говорится, что выгодное отличие "космической пушки" от других способов неракетного доступа в космос: она является в принципе реализуемой уже на современном техническом уровне.

Как будут запускать спутники из "космической пушки"

Одним из вариантов такого запуска спутников назван линейный рельсотрон. Это пусковой ствол и электростанция мощностью десять мегаватт.

Корабль Илона Маска взорвался при посадке - видео

Пусковой ствол — это вакуумная труба с рельсовым разгонным устройством и снарядом-носителем со спутником. Располагаться он должен на горе высотой два-три километра.

Другой вариант, предлагаемый специалистами ЦНИИмаш — кольцевой ускоритель массы — кольцевая разгонная вакуумная труба диаметром несколько километров, размещенная на склоне горы, с выпускными стволами, через которые снаряд-носитель со спутником запускается в космос.

Кольцевой ускоритель, в отличие от линейного рельсотрона, не требует чрезвычайно высокой мощности, в нем электродвигатель мощностью 20 мегаватт способен разгонять массу от двух тысяч килограммов до девяти километров в секунду всего за один час.

На Луне и Марсе построят атомные электростанции

Недостатки и преимущества пушек

К недостаткам электромагнитных пушек можно отнести запредельные перегрузки при запуске спутников: от двух до 20 тысяч g (единица стандартного ускорения свободного падения).

Среди преимуществ по сравнению с традиционными космическими ракетами-носителями указываются низкая стоимость выведения и высокая оперативность запуска.

Лента новостей
0