В Байконыре готовят грандиозное празднование 60-летия полета Гагарина в космос

© AFP 2024 / VASILY MAXIMOV Настенная живопись с изображением Юрия Гагарина, первого человека в космосе, на космодроме "Байконур" в Казахстане
Настенная живопись с изображением Юрия Гагарина, первого человека в космосе, на космодроме Байконур в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Праздничные мероприятия планируется начать в Байконыре уже с середины февраля

КЫЗЫЛОРДА, 11 фев — Sputnik. В администрации города Байконыра с участием казахстанской стороны прошло обсуждение намеченных на февраль-апрель мероприятий в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

В администрации города сообщили, что оргкомитет по реализации масштабного праздника уже создан, в него вошли чиновники, представители учреждений, организаций и предприятий Байконыра.

"Планируется, что уже с середины февраля в городе будут проводиться культурные и спортивно-массовые мероприятия, посвященные 60-летию полета в космос Юрия Гагарина", - сообщили в оргкомитете.

Будут проведены спортивные мероприятия в самом городе и традиционные марафон и эстафета от первой площадки космодрома до города.

Космодром Байконур: дальше только звезды - фото

Непосредственно 12 апреля, в день юбилея, у памятника Юрия Гагарина в Байконыре пройдет торжественный митинг.

"Намечается провести праздничные мероприятия на площадке №1 космодрома Байконур, также ряд праздничных мероприятий планируется провести на площади Ленина, где выступят творческие коллективы", - говорится в сообщении с заседания организационного комитета.

Завершатся торжества праздничным салютом.

Он сказал: "Поехали!" - самое известное слово Гагарина станет товарным знаком

Казахстанская сторона также подключилась к подготовке праздника. Начальник управления по обеспечению деятельности спецпредставителя президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Жасулан Абатов сообщил о намерениях провести в дни празднования юбилея творческий вечер поэта Олжаса Сулейменова, который 12 апреля 1961 года написал поэму "Земля, поклонись человеку!".

По словам Абатова, в праздновании запланировано участие Олжаса Сулейменова, популярных казахстанских творческих коллективов и поп-исполнителей, а также коллектива Кызылординской областной филармонии.

Cекретно, но для всего человечества – как "Тайга" превратилась в Байконур

Лента новостей
0