Ракету-носитель "Союз-2" с кораблем "Прогресс" вывезли на Байконур

© Photo : ЦЭНКИПуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Байконура
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1а с Байконура - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
На Байконуре сейчас проходят заключительные предпусковые операции с ракетой и грузовым кораблем на борту

НУР-СУЛТАН, 12 фев - Sputnik. Ракету-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-16", который полетит к Международной космической станции 15 февраля, вывезли на стартовый комплекс космодрома Байконур, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

"Двенадцатого февраля ракета космического назначения была вывезена на стартовый комплекс площадки номер 31", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Космическое "Муму": корабль с необычным прозвищем отправится на МКС

Запуск корабля запланирован на 7.45 15 февраля по московскому времени, его стыковка к модулю "Пирс" российского сегмента МКС - на 17 февраля в 9.20.

Старт "Прогресса МС-16" был отложен с 11 декабря из-за необходимости дополнительных проверок. Корабль доставит на борт станции 600 килограммов топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды и 40,5 килограмма сжатых газов с дополнительными запасами азота и другое оборудование, сообщается на сайте Роскосмоса.

В грузовом отсеке также находится набор армирующих накладок с клеевым соединением для временной герметизации трещин промежуточной камеры модуля "Звезда" и мощный микроскоп для поиска других возможных мест утечки в камере.

Ракеты "Протон" с Байконура будут запускать в три раза чаще в 2021 году

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды.

С 1978 года были запущены 167 "Прогрессов" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.

Лента новостей
0