Запуск с Байконура ракеты с иностранными спутниками прошел штатно - Рогозин

© Photo : ЦЭНКИПуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Байконура, архивное фото
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1а с Байконура, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Пуск ракеты с 38 спутниками планировался в субботу, но по решению комиссии был отложен на понедельник

НУР-СУЛТАН, 22 мар — Sputnik. Российская ракета "Союз-2.1а" в понедельник днем стартовала с космодрома Байконур, передает РИА Новости.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и 38 иностранными спутниками на борту был запланирован на 22 марта в 12.07 по времени Нур-Султана.

"Есть отделение от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал диктор во время трансляции на сайте "Роскосмоса".

Пуск планировался в субботу, но по решению комиссии был отложен на двое суток. По словам источников РИА Новости в ракетно-космической отрасли, причиной стал скачок напряжения в системе электропитания стартового комплекса и необходимость повторной проверки систем ракеты.

"Пуск (прошел) штатно. Отделение головного блока прошло в расчетное время. 1-е включение и выключение двигательной установки разгонного блока "Фрегат" прошло штатно", - написал в соцсетях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

С Байконура запустили 38 спутников - видео космического старта

Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с 31-й площадки - единственного действующего стартового стола для ракеты "Союз" на космодроме Байконур в Казахстане.

Планируется, что "Фрегат" доставит на целевую орбиту высотой около 500 километров над Землей южнокорейский спутник наблюдения CAS500-1, отделение аппарата намечается в 13.10 по времени Нур-Султана. В период с 14.35 до 14.37 планируется отделение четырех японских спутников GRUS.

Рогозин прокомментировал кражу "суперсекретной электроники" на Байконуре

В период с 16.13 до 16.53 ожидается отделение остальных 33 аппаратов, в том числе японского спутника ELSA-d, который предназначен для демонстрации технологии сближения и стыковки на орбите. Эти наработки будут позже полезны для проектов по удалению космического мусора.

Лента новостей
0