Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле

© Sputnik / Абзал КалиевКосмонавт Айдын Аимбетов
Космонавт Айдын Аимбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Айдын Аимбетов осознанно шел к своему космическому полету с детства. Школа, спорт, летное училище, годы ожидания... 2 сентября 2015 года "Союз ТМА-18М" с казахстанцем на борту стартовал с космодрома Байконур

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Первый космонавт независимого Казахстана Айдын Аимбетов откровенно рассказал в интервью о том, как жил "в минус" с небольшой зарплатой, о замкнутом пространстве МКС и большой мечте о космосе.

Обладатель звания "Халық қаһарманы", генерал-майор ВВС Казахстана, заместитель председателя правления АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" также поделился самыми яркими впечатлениями в космосе и на Земле.

- Айдын Аканович, известно, что Ваш путь в космос был долгим, Вы ждали более десяти лет после утверждения своей кандидатуры.

- Учитывая, что первое официальное заявление в Аэрокосмический комитет пополнить ряды космонавтов подано мной в 1993 году по окончании летного училища, то получается - 22 года ожидания. А если смотреть еще глубже, то стать космонавтом было заветной мечтой детства. Я шел к этому осознанно все годы. Школа, спортивные секции, летное училище, после которого я подал заявление. В общем, всю свою жизнь. 

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский космонавт Айдын Аимбетов
Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов

Медицинские комиссии я начал проходить в 2000 году, в 2003 году был направлен на обучение в составе российских кандидатов в космонавты, проходил общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Первый полет планировался в 2009 году, но в результате мирового финансово-экономического кризиса он был перенесен. Поэтому в 2009 году я вернулся в Казахстан и начал работать в Космическом агентстве. Получив уникальные знания в области космонавтики, я решил, что они пригодятся в Казахстане, так как космическая деятельность в нашей стране только начинала развиваться и стояла острая необходимость в кадрах. 

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАрхивное фото осмотра космического корабля основным экипажем МКС-45/46/ЭП-18
Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Архивное фото осмотра космического корабля основным экипажем МКС-45/46/ЭП-18

В 2015 году, когда освободилось место на транспортном корабле "Союз", было принято решение включить в состав экипажа казахстанского космонавта.

Поехали! Полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года: онлайн-трансляция

- И все же, Вы же столько ждали до полета. Каким образом смогли выдержать это ожидание? Была ли гарантия, что полетите в космос?

- Конечно, ждал. Никакой гарантии не было. Просто была вера, что космическая деятельность развивается в Казахстане и полетит следующий казахстанский космонавт.

- Возникали ли мысли уйти с этого пути в другую сферу - более прибыльную, например?

- Да, естественно, возникали. Семья, дети - кормить надо. Была квартира, которую снимал за 100 тысяч тенге, а зарплата - 90 тысяч. Уже в минус десять жил. Только вера и поддержка семьи, близких помогла справиться с трудностями. Они знали, как важно было для меня не отходить от цели.

- Когда в 2015 году вам стало известно, что совершите полет, какими следующими были ваши действия? Как проходила ваша подготовка?

- Готовился в Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина очень жестко, в условиях ограниченного времени.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАрхивное фото тренировки экипажа МКС-45/46/ЭП-18 на Байконуре
Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Архивное фото тренировки экипажа МКС-45/46/ЭП-18 на Байконуре

Поскольку подготовку начал в конце мая, а полет состоялся 2 сентября. В конце июня начались государственные экзамены по допуску к полету, и за два месяца нужно было доказать состоятельность, пройти все медкомиссии, включающие физические нагрузки, сдать экзамены по бортовым системам транспортного космического корабля и Международной космической станции.

 

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСтарт космического корабля "Союз ТМА-18М" с экипажем 45/46-й длительной экспедиции на МКС
Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Старт космического корабля "Союз ТМА-18М" с экипажем 45/46-й длительной экспедиции на МКС

Я осуществил полет не в качестве туриста-космонавта, космонавта-исследователя, а в качестве полноценного бортинженера "Союз ТМА-18М" в составе экипажа: командира корабля россиянина Сергея Волкова и астронавта Королевства Дании Андреса Могенсена.

Большое космическое путешествие: как конина и кобылье молоко покоряли звездные дали

- В ограниченном жилом пространстве космической станции слаженность работы космонавтов и их взаимоотношения друг с другом играет огромную роль. Поделитесь, как правильно вести себя с людьми в условиях замкнутого пространства, используются ли специальные методики для снижения психологического напряжения и раздражения от тесного соседства?

- Само ограниченное пространство уже является тяжелым фактором существования. А при том, что космонавт находится в космосе длительное время - до полугода, то очень большую роль играет слаженность и взаимопонимание. Для этого имеются определенные методики, отрабатываются психологические тесты, ведется работа с психологами. Основной упор делается на то, что люди должны быть высокомотивированными и исключать любые недопонимания, личную неприязнь. 

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТренировка экипажа МКС-45/46/ЭП-18 на Байконуре. Архивное фото
Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Тренировка экипажа МКС-45/46/ЭП-18 на Байконуре. Архивное фото

Один из примеров, когда в одном экипаже два космонавта практически не разговаривали друг с другом, но это был пример не о плохом отношении, а о том, что коллеги понимали друг друга с полуслова. Некогда им болтать, работать надо. Рабочий день прорабатывается ежеминутно целой наземной командой инженеров, которая вечером присылает программу работы на предстоящий день с учетом выполненных экспериментов и остальной деятельности полета.

© Твиттер-аккаунт АимбетоваАйдын Аимбетов с космонавтами на МКС
Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Айдын Аимбетов с космонавтами на МКС

Например, мой рабочий день начинался с шести утра, отбой у меня был в среднем - около 12 часов ночи. Но это с учетом того, что у меня была короткая миссия. Для меня было просто неприемлемо переводить время на сон. Спали мы в невесомости в отведенных каютах в спальных мешках.

В космос позвал Гагарин: звезды космонавтики Казахстана встретились на Байконуре

- Какие меры принимаются для защиты обитателей МКС от космической радиации?

- Рассчитываются дни солнечной активности, когда идет повышенный фон космической радиации. Это может быть укрытие за бортовой аппаратурой, и каждый космонавт имеет индивидуальный дозиметр, который полностью рассчитывает полученную радиацию в момент от первого дня до посадки.

- А какой уровень радиации получили вы, находясь на МКС?

- Не могу сказать, это закрытая информация.

- Существует ли некий набор правил по недопущению либо сведению к минимуму загрязнения околоземного пространства мусором?

- Конечно, существует. Есть международное соглашение, подписанное многими странами, ежегодно правила обновляются. Поэтому сейчас точно сказать не могу, но есть. Одна из больших проблем освоения космонавтики околоземного пространства - это космический мусор.

- Что вы можете рассказать о рационе космонавтов? Можно ли обычным гражданским лицам опробовать изыски космической кухни?

- Рацион космонавтов, разработанный учеными в оптимальном соотношении белков, жиров и углеводов, составляет в среднем 2 800-3 000 килокалорий в день. Пища по большей части является сублимированной. Сублимированные продукты - это удаление влаги из свежезамороженных продуктов в условиях вакуума. Технология сублимации позволяет сохранить питательные вещества, естественный запах, вкус.

© Твиттер-аккаунт АимбетоваАйдын Аимбетов с космонавтами на МКС
Жемчужина в черной мгле - космонавт Айдын Аимбетов рассказал о своем полете и Земле - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Айдын Аимбетов с космонавтами на МКС

Питались три раза в сутки - завтракали, обедали, ужинали. Любимых блюд не было - все было вкусно.

Пища для космонавтов готовится на специальном заводе, которой нужно пройти процесс сублимации, стерильной упаковки. В настоящее время в широкой продаже ее нет. Могу отметить, что в рационе в среднем около 160 наименований блюд. Но не все блюда космического питания являются сублимированными, некоторые так в первозданном виде и оставляют: азу, запеканка, говядина с овощным гарниром, омлет - вот их доставляют в консервных банках.

Полет Гагарина: как первоапрельская шутка ученых стала пророческой

- Каково осуществлять ежедневные гигиенические процедуры в невесомости: умываться, чистить зубы? Наверняка есть технические решения, как в условиях невесомости поддерживать себя в чистоте.

- Так как в невесомости вода теряет омывательные свойства, капли воды принимают форму сферы, то было принято решение - утренние процедуры выполнять с использованием влажных салфеток, пропитанных особым составом: антибактериальным, увлажняющего крема. Для малой процедуры - маленькие влажные салфетки, для принятия душа - большие влажные полотенца.

- Ваши первые ощущения во время космического полета и после него, уже на Земле?

- С расстояния 450 километров самое красивое впечатление - это вид Земли. В черной мгле необъятного космоса - это голубая жемчужина всей Жизни.

При посадке на Землю, при открытии люка спускаемого аппарата, когда пространство заполняет степной воздух, которого мы на Земле не замечаем, остро чувствуешь все богатство и буйство запахов, ароматов и звуков. В космосе - это запах железа, машинного масла, а тут сама природа, сама жизнь - запах степных трав, земли, пение птиц, стрекот кузнечиков....

- Айдын Аканович, вы же действующий космонавт. Если вдруг будет набор в отряд космонавтов из числа казахстанцев, предложите свою кандидатуру?

- Хотелось бы, но... дорогу молодым, как говорится. Космонавт в среднем до 60 лет может отправляться в космос, если здоровье позволяет.

- А как вы смотрите на то, чтобы от нашей страны в отряд космонавтов вошла женщина?

- Я только за. Это логическое продолжение. Если во всем мире уже женщины летают в космос, то почему бы и среди казахстанских космонавтов ей не быть... Это вопрос времени и вопрос дальнейших перспектив развития космической отрасли в Казахстане.

Что делают космонавты перед полетом – видео из Байконура

Интервью организовано при содействии пресс-службы "Қазақстан Ғарыш Сапары".

Лента новостей
0