Дело о "Буране": что решила апелляционная инстанция

© Photo : предоставлено акционерамиБуран №1 который был в космосе_МИК до обрушения кровли в 2002 г
Буран №1 который был в космосе_МИК до обрушения кровли в 2002 г - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Апелляционная инстанция постановила изменить решение специализированного межрайонного экономического суда. Сделки по передаче акций и протоколы признали недействительными. Решение о ликвидации РКК "Байконур" и передаче имущества государству оставили без изменений

АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. В Алматы продолжается процесс по делу корабля "Буран", который искал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. В феврале суд постановил не возвращать ракету в госсобственность. Истец в лице комитета госимущества Минфина подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Суд удовлетворил ее лишь частично. Об этом сообщил Алматинский горсуд.

Комитет госимущества подал в суд на АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" в 2019 году. Именно этой компании сейчас принадлежит "Буран". Ведомство просило ликвидировать РКК "Байконур", поскольку нынешнему владельцу контрольного пакета акций они достались с нарушениями. Комитет просил взыскать у компании в пользу государства имущество, в том числе "Буран", и сумму в 14 миллиардов тенге.

Суд переносился несколько раз, в том числе и из-за пандемии, поэтому первое заседание прошло лишь в декабре 2020 года.

Дело о "Буране": Казахстан продолжит судиться с владельцем космического корабля

В качестве ответчиков выступали генеральный директор АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" Даурен Муса, Николай Коваленко, Владимир Ширин, РГП на ПХВ "Инфракос" в лице Кенжебека Ирюкова, а также ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С. П. Королева".

В итоге 12 февраля алматинский специализированный межрайонный суд вынес решение по делу космического корабля "Буран".

Суд отказал в удовлетворении иска о ликвидации РКК "Байконур" и признал недействительным взыскание госкомимущества имущества от РКК "Байконур" в пользу государства, а также суммы в 14 миллиардов тенге. В итоге корабль "Буран" остался в ведении РКК "Байконур" и не отошел в пользу государства.

После этого КГД подал апелляционную жалобу на решение алматинского специализированного межрайонного суда.

Судебная коллегия по гражданским делам АГС постановила:

Решение СМЭС от 12 февраля 2021 изменить.

По требованию о ликвидации АО РКК "Байконур" - отказать.

Об обязании "РКК "Байконур" вернуть имущество, внесенное в качестве вклада РГП "Инфракос" в государственную собственность (14 блоков "А" ракеты-носителя "Энергия", комплекс сооружений (административный корпус, спорткомплекс, гараж, две мастерские, мойка для машин, эстакада, ограждения, изделие 11 Ф35, зав. номер 2К1, макет изделия 11 Ф35, зав. номер МТ) - отказать.

О взыскании с АО "РКК "Байконур" в пользу государства в лице комитета госимущества и приватизации Минфина РК стоимость 14 боковых блоков "А" ракеты-носителя "Энергия" в сумме 14 миллиардов 778 миллионов 981 тысяч 900 тенге – отказать.

Признать недействительными сделки по реализации акций общества в количестве 41 штук Ширину, Мусе.

Признать незаконными протоколы заседаний совета директоров общества от 14 октября 2004 года и 20 мая 2006 года в части принятия решения о реализации акций общества в количестве 20 штук Коваленко, а также недействительными сделки совершенных при реализации указанных акций Коваленко, Мусаевой.

Признать незаконным протокол собрания учредителей общества от 25 мая 2004 года в части принятия решения об изменении (уменьшении) размера уставного капитала общества.

Постановление вступило в законную силу.

Кто владеет "Бураном"

По информации министерства цифровизации, ранее акционерное общество "Ракетно-космическая компания "Байконур" называлось АО закрытого типа "Казахстанско-Российское Инновационное Совместное Предприятие "Аэлита" (АОЗТ "КРИСП "Аэлита"), генеральным директором которого является Муса.

Владелец "Бурана" рассказал, почему советский космический корабль не дает покоя людям

Оно было зарегистрировано в качестве юридического лица Республики Казахстан 13 марта 1997 года. Уставной капитал общества формировался имущественными вкладами от каждой из сторон, в том числе передачей в уставной капитал второго летного экземпляра орбитального многоразового космического корабля "Буран". Доля каждого в уставном капитале составляла 50%.

В результате отчуждения акций АО владельцем 80% акций стало частное лицо Даурен Муса, 20% акций осталось за РГП "Инфракос".

Что известно о "Буране"

Отметим, что это единственный достроенный экземпляр, уцелевший к настоящему времени. Первый летный корабль "Буран", который совершил единственный полет в 1988 году, был уничтожен обвалом крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году.

Глава Роскосмоса заявил об угрозе падения крыши на "Буран"

Вторую ракету "Буран", владельца которого искал Дмитрий Рогозин, планировали отправить в космос в 1991 году. Но запуск так и не состоялся.

Космодром "Байконур" находится в Казахстане и вместе с городом Байконыр арендуется Россией до 2050 года.

Лента новостей
0