Контракт по модернизации стартового комплекса Байконура подпишут в ближайшие дни

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКосмодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
Космодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Гендиректор Роскосмоса рассказал о подготовке к модернизации одной из площадок Байконура

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Контракт на модернизацию стартового комплекса ракет "Зенит" под новые российские "Союзы-5" на Байконуре будет подписан в ближайшие дни, сообщил в четверг гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"В ближайшие дни должен быть подписан контракт на модернизацию стартового комплекса на Байконуре", - сказал он в ходе марафона "Новое знание", передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что модернизация площадки под новую ракету должна начаться в этом году. Министр цифрового развития Багдат Мусин рассказывал, что понимание по модернизации есть, но заминка идет от ОАЭ, которые также участвуют в проекте.

Ракета "Союз" со спутниками OneWeb успешно стартовала с космодрома Байконур

Разработка ракеты среднего класса "Союз-5" взамен производимой на Украине ракеты "Зенит" началась в 2017 году. На первой ступени "Союза-5" планируется использовать двигатель РД-171МВ - модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит", на второй, вместо производившегося на Украине двигателя РД-120 для "Зенита", - РД-0124МС - модернизированный двигатель от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б".

Премьер Казахстана и глава Роскосмоса обсудили реализацию проекта "Байтерек"

В июле 2018 года Роскосмос заключил контракт с РКК "Энергия" (головной разработчик ракеты "Союз-5") на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание ракеты "Союз-5".

В рамках летных испытаний в 2023-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить три пуска "Союза-5".

Лента новостей
0