Канадец пробрался на Байконур и восхитился "Бураном" - видео

© Photo : предоставлено акционерамиБуран №1 который был в космосе_МИК до обрушения кровли в 2002 г
Буран №1 который был в космосе_МИК до обрушения кровли в 2002 г - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Канадский фотограф пробрался в байконурский ангар без разрешения и снял видео о "Буране"

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Канадский фотограф Крис Лакхардт опубликовал на YouTube ролик, в котором запечатлел свое путешествие в ангар в Байконуре, где находится орбитальный корабль "Буран". 

Судя по видео, мужчина и его партнерша пробрались в ангар без официального разрешения, сообщает Лента.ру.

"Прямо перед нашим прилетом мы узнали о двух людях, которые совершили такое же путешествие за пару дней до нас. Вместо того, чтобы быть осторожным и скрываться, один из них опубликовал весь свой план в соцсетях. И неудивительно, что один из них был задержан российскими военными патрулями недалеко от ангара", — рассказал автор видео.

Путешественник прилетел в Казахстан из Пекина. Лакхардт и его возлюбленная прошли 38 километров по степи за пару дней, преодолели часть дороги ночью, чтобы их не поймала полиция. Придя в ангар ночью, они спали там же, чтобы осмотреть "Буран" днем.

"Вид передней части шаттла, выглядывающего из темноты, — тот момент, который мы никогда не забудем", — отметил автор ролика.

Пробыв весь день в ангаре, фотограф снимал корабль со всех сторон. После захода солнца путешественники незаметно покинули территорию Байконура и прошли обратный путь через пустыню пешком.

О своем путешествии в "Байконур" канадец также написал на Reddit.

Напомним, в феврале этого года суд в Алматы рассмотрел иск комитета госимущества о ликвидации компании РКК "Байконур", которой принадлежит корабль "Буран", и возвращении космического корабля. В итоге суд постановил оставить корабль у компании РКК "Байконур".

В мае стало известно, что уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс Байконура и разрисовали корабль "Буран". Они оставили на корабле надписи "Добро", "Юра, мы приехали" и "Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле".

Читайте также:

  • Глава Роскосмоса заявил об угрозе падения крыши на "Буран"
  • На Байконуре расследуют хищение с площадки, откуда стартовал "Буран"
Лента новостей
0