Госкомиссия на Байконуре разрешила вывоз ракеты с "киноэкипажем" на стартовый комплекс

© Sputnik / КЦ "Южный" / Роскосмос / Перейти в фотобанкНа Байконур прибыли экипажи корабля "Союз МС-19"
На Байконур прибыли экипажи корабля Союз МС-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Впервые в истории кино для съемок фильма актеры отправятся в космос на 12 дней

НУР-СУЛТАН, 30 сен – Sputnik. Госкомиссия на космодроме Байконур разрешила вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-19" на стартовый комплекс, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".

Ракета 5 октября доставит на орбиту космический корабль с первой в истории съемочной группой художественного фильма - актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко. Управлять кораблем "Союз МС-19" будет российский космонавт Антон Шкаплеров.

"Госкомиссия на космодроме Байконур приняла решение о вывозе ракеты-носителя "Союз-2.1а" и ее установке на стартовом комплексе 1 октября", - отметили в госкорпорации.

Съемочной группе фильма "Вызов" предстоит провести на МКС 12 суток, их возвращение планируется 17 октября.

До этого "киноэкипаж" сдал первые предполетные экзамены на отлично.

Маска, Брэнсона и Безоса пригласили на Байконур

Ранее сообщалось, что Пересильд сыграет в фильме врача, которая вынуждена полететь на МКС, чтобы спасти жизнь космонавта.

"Это будет драма, понятная, жизненная, основанная в каком-то смысле на нашем опыте. <…> Фильм должен быть близок, понятен всем людям, особенно большинству из нас - для людей, которые не летали в космос и даже не думали, что полетят", - говорил Шипенко.

Юлия Пересильд будет работать также гримером и костюмером. По ее словам, ей было сложно собрать косметичку в космос – продавцы не понимали, что ей нужно.

Лента новостей
0