Украшенная хохломой ракета "Союз" стартовала с Байконура - видео

© Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкВывоз ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-18" на стартовый комплекс космодрома Байконур
Вывоз ракеты-носителя Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-18 на стартовый комплекс космодрома Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Узоры национального вида художественной росписи - хохломы - нанесены на ракету в честь 800-летия Нижнего Новгорода

НУР-СУЛАН, 28 окт - Sputnik. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-18" стартовала с космодрома Байконур.

В рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода ракета украшена узорами под хохлому. Стикеры с изображениями желтых листьев и цветов на черном фоне наклеены на боковых блоках первой ступени и третьей ступени ракеты. Кроме того, на второй ступени помещен стикер с надписью к 800-летию Нижнего Новгорода.

Также на ракете имеется наклейка "180 лет Сбербанку".

Это 18-й российский космический запуск в 2021 году.

По данным сайта "Роскосмоса", грузовик доставит на станцию 1 490 килограммов различного оборудования и материалов, в том числе инструменты для работы в открытом космосе, одежду, рационы питания, укладки для проведения экспериментов "Матрешка-Р", "Биомаг-М", "Асептик", "Структура" и "Фотобиореактор". Кроме того, он привезет 560 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды и 43 килограмма сжатого воздуха.

Для экипажа на борт "Прогресса МС-18" также загружены яблоки, грейпфруты и апельсины, острая аджика и два кетчупа - лечо и шашлычный.

Побывавшая в космосе Юлия Пересильд "заново учится ходить"

По его словам, кроме штатных рационов питания, космонавты получат суммарно девять контейнеров дополнительного питания, заказанного ими индивидуально. Это рыбные консервы с белугой, сельдью, лососем, судаком, щукой, карпом, йогурты и консервированные салаты - витаминный, солянка овощная, огурцы деликатесные, перец сладкий, капуста брокколи, томаты, фасоль в томатном соусе.

Грузовик привезет космонавтам рисунки детей и сюрпризы от семей, передает РИА Новости.

Также на корабле отправлено 300 килограммов оборудования для дооснащения нового модуля "Наука", прибывшего на МКС в июле. Среди него - вторая российская система получения кислорода "Электрон-ВМ" и бортовая мастерская.

Лента новостей
0