Никакие астероиды не причинят вреда Земле в ближайшие 100 лет

© Photo : PixabayАстероид, иллюстративное фото
Астероид, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
В НАСА заявили, что Земля не пострадает ни от одного из известных астероидов в ближайший век

НУР-СУЛТАН, 23 ноя - Sputnik. Ни один из известных ученым в настоящее время астероидов не угрожает столкновением с Землей в предстоящее столетие, заявил заместитель руководителя НАСА (NASA) Томас Зурбухен.

НАСА планирует в среду провести запуск космического зонда DART к астероиду Диморф. Миниатюрный космический корабль должен будет врезаться в астероид для испытания технологии защиты Земли от вероятного столкновения с астероидом в будущем.

"Будьте спокойны, этот астероид не является сейчас и не будет угрозой (Земле). Ни один из известных нам сегодня объектов не является угрозой в предстоящие сто лет или около того", - сказал представитель НАСА, которого цитирует РИА Новости.

К Земле приближается астероид размером с три футбольных поля

Он подчеркнул, что ученым "известны только порядка 40% объектов размером... более 140 метров". "Большинство из них, около 60%, мы еще только должны найти", - сказал Зурбухен.

Запуск миссии DART на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX запланирован на 24 ноября, столкновение космического корабля с астероидом запланировано на сентябрь-октябрь 2022 года.

Множество астероидов представляет угрозу для Земли - ООН

Лента новостей
0