Стартовавший с Байконура "Фрегат" вывел на орбиту рекордное число спутников OneWeb

© Photo : Роскосмос / Перейти в фотобанкПуск РН "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и спутниками, 27 декабря
Пуск РН Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и спутниками, 27 декабря - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Это был первый пуск, произведенный с космодрома Байконур с таким большим количеством спутников OneWeb
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Разгонный блок "Фрегат" впервые вывел на орбиту 36 спутников связи OneWeb после пуска с космодрома Байконур, пишет РИА Новости
"Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло в соответствии с циклограммой", - уточнили в Роскосмосе.
Ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком с 36 спутниками связи стартовала в 16.10 мск с космодрома Байконур.
Ракета "Протон-М" со спутниками связи стартовала с Байконура
Чтобы доставить 36 аппаратов на орбиту, "Фрегат" десять раз включал двигательную установку. Впоследствии спутники должны самостоятельно добраться до заданных орбит.
Это был первый пуск с Байконура с таким числом спутников OneWeb. До этого 36 спутников запускали на ракетах "Союз" только с космодрома Восточный.
Со светом в конце тоннеля сравнил глава Роскосмоса пуски "Союза-5" с Байконура
Разница обусловлена более высокими энергетическими характеристиками ракеты при пусках с Восточного, в связи с чем в "Роскосмосе" заявляли о работе над оптимизацией траекторий полета с Байконура.
Пуск, произведенный с Байконура 27 декабря, стал 12-м из 19 положенных по контракту с компанией Arianespace пусков спутников OneWeb. Всего прошло пять пусков с Байконура, шесть - с Восточного и один - с Куру.
"Трава у дома" по-японски: с Байконура стартовал необычный экипаж - видео
В следующем году планируется произвести шесть пусков с Байконура (в январе, феврале, два – в апреле, мае и августе), а также один пуск с Куру во Французской Гвиане (в феврале).
Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, которая обеспечит высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли.
Пламя и рев двигателей: старт ракеты с новым модулем для МКС с Байконура - эффектное видео
Лента новостей
0