Попко вывел Казахстан вперед в матче Davis cup со Швейцарией

© AFP 2024 / Stanislav FilippovДмитрий Попко
Дмитрий Попко - Sputnik Казахстан
Матч за выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса продлится до 4 февраля включительно

АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Казахстанский теннисист Дмитрий Попко принес мужской сборной страны первое очко в матче 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса со сборной Швейцарии.

Матч первого раунда элитного дивизиона командных мужских теннисных соревнований Казахстан — Швейцария стартовал в Астане 2 февраля поединком в одиночном разряде между Дмитрием Попко и Хенри Лааксоненом. Эти теннисисты уже встречались между собой однажды, в 2013 году, в полуфинале "челленджера" в Румынии, и тогда швейцарец взял верх в двух сетах — 6:4, 6:4.

Диас Доскараев - Sputnik Казахстан
Доскараев: лучший теннис игроки всегда показывают на Кубке Дэвиса
На этот раз их встреча продлилась более трех часов и завершилась уверенной победой казахстанского теннисиста в четырех сетах — 6:2, 7:6, 3:6, 7:5. Казахстан повел в счете 1:0 в матче, в котором для прохождения в четвертьфинал необходимо выиграть три из пяти встреч соперников (четыре игры проходят в одиночном и одна — в парном разряде).

В пятницу казахстанская сборная может нарастить свое преимущество в счете: во втором матче командного противостояния сыграют казахстанец Михаил Кукушкин и швейцарец Адриан Бодмер. В субботу, 3 февраля, в матче парного разряда казахстанцы Александр Недовесов и Тимур Хабибулллин сыграют со швейцарцами Марком-Андреа Хуслером и Лукой Маргароли, на воскресенье запланированы матчи Кукушкин — Лааксонен и Попко — Бодмер.

Дмитрий Попко (слева) и Генри Лааксонен - Sputnik Казахстан
Встречей Попко и Лааксонена откроется Кубок Дэвиса в Астане
Впрочем, если Кукушкин в пятницу и казахстанский дуэт в субботу выиграют свои матчи, то необходимость в проведении воскресных игр отпадет: казахстанская сборная автоматически получит путевку в четвертьфинал Мировой группы Кубка Дэвиса. Казахстан и Швейцария в Кубке Дэвиса до сих пор встречались между собой дважды, и по разу брали верх в этих встречах.

В 2010 году в матче плэй-офф Мировой группы Казахстан разгромил швейцарцев со счетом 5:0 — и впервые в своей истории вышел в элитный дивизион Кубка, откуда не выбывал до осени 2016 года. А в 2014 году в четвертьфинале Мировой группы в Женеве Швейцария взяла реванш со счетом 3:2.

Казахстан вернулся в мировую группу Кубка Дэвиса после победы в сентябре прошлого года в матче плэй-офф над действующим победителем этого турнира — сборной Аргентины со счетом 3:2 на своем корте, причем победа была одержана досрочно, после четвертой игры в рамках этого матча. До этого сборная Казахстана, которая в 2016 году впервые с 2011 года выбыла из Мировой группы Кубка Дэвиса, в апреле 2017 года стала победителем в Первой группе в зоне Азия/Океания, обыграв в решающем матче зонального турнира сборную Китая со счетом 4:1.

Михаил Кукушкин - Sputnik Казахстан
Чего ждать от команд Казахстана и Швейцарии на Кубке Дэвиса в Астане
Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч − четырех одиночных и одной парной − и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.