Португалия впервые выиграла футзальное Евро

© AFP 2024 / Jure MakovecФинальный матч чемпионата Европы по футзалу между Португалией и Испанией
Финальный матч чемпионата Европы по футзалу между Португалией и Испанией - Sputnik Казахстан
Сборная Португалии по футзалу впервые стала чемпионом Европы по этому виду спорта в ночь с субботы на воскресенье в Словении.

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Сборная Португалии по футзалу впервые стала чемпионом Европы по этому виду спорта в ночь с субботы на воскресенье в Словении.

В финальном матче сборная Португалии обыграла семикратного (нынешний Евро стал 11-м по счету) чемпиона Европы, сборную Испании со счетом 3:2 в дополнительное время.

Счет в матче на исходе первой же минуты игры открыл лучший игрок мира, португалец Рикардинью. Этот гол стал первым в истории финальных противостояний Евро, проведенным на первой минуте игры, следующего гола зрителям пришлось ждать 18 минут — за 60 секунд до перерыва Тольра сравнял счет.

Сборная Казахстана по футзалу - Sputnik Казахстан
Евро-2018 по футзалу: Казахстан уступил России бронзу
Во втором тайме на 31-й минуте игры Испания в первый и в последний раз в этой игре вышла вперед после гола Лина. На 35-й минуте мог снять все вопросы о победителе матча испанец Мигелин, но с шестиметровой отметки он отправил мяч в штангу. А на 39-й, предпоследней минуте основного времени матча Португалия разыграла пятого полевого игрока, выпущенного вместо вратаря, и Бруну Коэлью перевел игру в овертайм.

В овертайме фолы, набранные командами во втором тайме основного времени, не сгорают, и к концу второго экстра-тайма испанцы набрали пять фолов, после которых каждый последующий их фол карался дабл-пенальти. Португальцам, впрочем, хватило и одного — за 55 секунд до окончания второго экстра-тайма Бруну Коэлью реализовал прямой удар в ворота с 10-метровой отметки — и принес Португалии первые в истории золотые медали Евро.

Португалия стала всего лишь четвертым чемпионом Старого Света по футзалу: помимо семи триумфов Испании, Евро дважды выигрывали итальянцы и один раз — россияне. Ранее 10 февраля в матче за третье место нынешнего Евро сборная России обыграла сборную Казахстана со счетом 1:0 в основное время матча.