Луценко вышел на третье место генерале "Тура Омана"

© REUTERS / Benoit TessierВелогонщик Astana Pro Team Алексей Луценко
Велогонщик Astana Pro Team Алексей Луценко - Sputnik Казахстан
Для казахстанского спортсмена веломногодневка в Омане стала первой в нынешнем сезоне

АСТАНА, 15 фев — Sputnik. Казахстанский велогонщик клуба Astana Pro Team Алексей Луценко в среду стал третьим на втором этапе многодневки "Тур Омана" и вышел на третье место в общем зачете этой гонки.

Архивное фото Александра Винокурова - Sputnik Казахстан
Винокуров разыграл велокоманду "Астана", притворившись стариком
Второй этап Тура Омана длиной 167,5 километра стартовал от Университета Султан Кабоос до местечка Аль Бустана с коротким, но очень крутым подъемом Аль Жиссах за 4,5 километра до финиша.

Тройка команды "Астана" — Омар Фраиле, Мигель Анхель Лопес и Алексей Луценко — прошла весь подъем Аль Жиссах впереди пелотона. Несмотря на ряд атак из группы лидеров на заключительных километрах, никому из гонщиков добиться преимущества не удалось. В итоге судьба этапа была решена в спринте из группы, в которой находились 14 спортсменов.

Победителем второго этапа стал австралиец Натан Хаас, второе место занял олимпийский чемпион, бельгиец Грег Ван Авермат, а третьим финишировал Алексей Луценко. Плотность лидирующего пелотона была такова, что испанский легионер "Астаны" Мигель Анхель Лопес стал 10-м практически с тем же временем, что и победитель.

Команда AstanaProTeam - Sputnik Казахстан
Шесть новичков заявлены от велокоманды "Астана" на сезон 2018 года
По итогам второго этапа Натан Хаас возглавил генеральную классификацию; Алексей Луценко поднялся на третье место с отставанием от лидера в шесть секунд, Мигель Анхель Лопес в генерале — восьмой, с отставанием в 10 секунд. При этом "Астана" вышла в лидеры общекомандной классификации "Тура Омана".

"Команда была сегодня просто великолепна, мы провели отличную гонку, — цитирует официальный сайт казахстанского велоклуба Луценко. — В финале мои товарищи прекрасно отработали и мы старались держаться вместе на последнем подъеме Аль Жиссах. Омар Фраиле сильно помог мне, ведя пелотон за собой на протяжении всего подъема. Позже, на заключительных четырех километрах, было несколько атак из нашей группы, но я и Мигель Анхель каждый раз отвечали на эти попытки. Конечно, пришлось потратить силы для этого и, возможно, мне немного не хватило энергии в самом финале. Кроме того, на последних 800 метрах был сильный боковой ветер, поэтому спринт получился непростым. Тем не менее я сделал все, что возможно было, и могу быть доволен тем, как прошел этот этап и тем, как выглядела наша команда".

Алексей Луценко выиграл Тур Алматы - Sputnik Казахстан
Алексей Луценко стал победителем гонки "Тур Алматы-2017"
Луценко в Омане проводит свою первую гонку в нынешнем сезоне, тем не менее несмотря на то, что максимальная форма им не набрана, казахстанский гонщик рассчитывает улучшать результаты.

Третий этап многодневки пройдет в четверг, 15 февраля, на дистанции 179,5 километра от Немецкого Технологического Университета до Вади Дайках Дам.

"Тур Омана" разыгрывается с 2010 года и состоит из шести, преимущественно равнинных, этапов. В 2016 году эту многодневку в форме "Астаны" выиграл итальянец Винченцо Нибали, в командном зачете "Астана" в этой гонке не первенствовала никогда.