Рейхерд вновь оказался на пьедестале этапа Кубка мира по могулу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДмитрий Рейхерд, архивное фото
Дмитрий Рейхерд, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанский могулист в общем зачете нынешнего КМ удерживает вторую строку за три заезда до его окончания

АСТАНА, 3 мар — Sputnik. Казахстанский могулист Дмитрий Рейхерд после неудачного выступления на Олимпиаде в Пхенчхане взял бронзу первого после олимпийских стартов этапе Кубка мира в японском Тазавако.

На Олимпиаде в Пхенчхане Рейхерд прошел квалификационный и первый финальный заезды, отобравшись в число первых 12 атлетов в мужском могуле, а во втором финальном заезде, где отбиралась шестерка для суперфинала, он стал лишь седьмым.

Павел Колмаков - Sputnik Казахстан
Фристайлисты Рейхерд и Колмаков остались без медалей Олимпиады-2018
При этом в Пхенчхан Рейхерд ехал в качестве одного из фаворитов соревнований, поскольку в Кубке мира он с начала сезона ни на одном из этапов не оставался без места на пьедестале. Не стал исключением и первый после Олимпиады этап КМ в японском Тазавако, где Рейхерд завоевал вторую свою бронзу КМ в сезоне (первый раз третьим на этапе КМ казахстанец стал перед Пхенчханом, в канадском Трембланте 20 января).

В первый соревновательный день (этап в Тазавако продлится два дня, 3-4 марта) Рейхерд в квалификации показал второй результат (83,24 балла), отборочный тур традиционно выиграл канадец Микаэль Кингсберри, который до сих пор первенствовал в шести из семи предыдущих заездов КМ в текущем сезоне и который в отборе первенствовал с отрывом от второго места на 2,6 балла.

В первом финальном заезде между Кингсберри и Рейхердом "втиснулся" японец Икума Хоришима, который на прошлом этапе КМ 20 января впервые отобрал в суперфинале победу у Кингсберри. Как выяснилось, во время суперфинала 3 марта на родине Хоришима решил повторить свой успех: в состязании шести лучших атлетов он набрал 91,03 балла, Кингсберри был вторым с 89,27 балла, а Рейхерд занял третье место с 87,26 балла.

Дмитрий Рейхерд - Sputnik Казахстан
Могулисты Рейхерд и Колмаков вышли в финал Игр в Пхенчхане
В общем зачете Кингсберрри фактически уже гарантировал себе первое место в сезоне с 760 баллами после восьми заездов: для оформления победы юридически ему даже не надо больше набирать очки. Канадцу достаточно того, чтобы Рейхерд, который в генерале идет вторым с 480 баллами, не выиграл повторный заезд в Тазавако 4 марта. Тогда казахстанец будет иметь возможность догнать Кингсберри только по очкам, но канадец все равно будет выше по количеству побед в этапах.

Впрочем, Рейхерду сейчас не до погони за Кингсберри: на его второе место активно покушается Хоришима, который после двух подряд побед на двух этапах КМ (20 января и 3 марта) набрал 341 очко в общем зачете и вышел на третье место в общем зачете. Формально японец может обойти казахстанца в общем зачете, если будет продолжать побеждать на этапах, а Рейхерд перестанет занимать призовые места. Неформально же Рейхерду достаточно в трех оставшихся стартах просто быть в призовой тройке для того, чтобы не пропустить японца вперед в генеральном зачете.

Впрочем, даже если Хоришима обгонит Рейхерда и оставит его третьим по итогам нынешнего КМ, это все равно будет историческим достижением: казахстанцы никогда не поднимались на пьедестал Кубка в общем зачете, до сих пор лучшим показателем в генерале было пятое место того же Рейхерда по итогам сезона 2016-2017 годов.