Алмазные Леди: казахстанки победили на соревнованиях IRONMAN в Китае

© Photo : федерация триатлона АлматыНагима Керимбаева
Нагима Керимбаева - Sputnik Казахстан
Нагима Керимбаева и Екатерина Шатная примут участие в чемпионате мира, который пройдет на Гавайских островах

АСТАНА, 7 авг — Sputnik. Казахстанские спортсменки Нагима Керимбаева и Екатерина Шатная заняли первые места на соревнованиях IRONMAN, которые прошли в Китайской Народной Республике, тем самым они завоевали путевки на чемпионат мира.

Стали известны чемпионы соревнования по триатлону Ironman в Астане - Sputnik Казахстан
Стали известны чемпионы соревнования по триатлону Ironman в Астане
Нагиму Керимбаеву зарубежные СМИ называют Diamond Lady (Алмазная Леди). В ее копилке немало спортивных наград. Керимбаева не один раз успешно участвовала в турнирах и устанавливала новые рекорды. Так, на соревнованиях, которые прошли на острове Мальорка (Испания), Diamond Lady прошла все этапы за 11 часов 48 минут и завоевала золотую медаль. Свой титул чемпиона Керимбаева подтвердила 4 августа этого года в провинции Юнань (Китай). Она завоевала первое место среди спортсменов 40–49 лет, пишет .

Вторая казахстанка — участница 2004 года Екатерина Шатная — выступила также успешно. Она показала отличный результат и также заняла первое место турнира.

© Photo : федерация триатлона АлматыЕкатерина Шатная
Екатерина Шатная - Sputnik Казахстан
Екатерина Шатная

Допинг-проба - Sputnik Казахстан
Допинг выявлен в крови у двух казахстанских спортсменов
Напомним, ежегодно примерно 680 тысяч спортсменов во всем мире участвуют в турнирах IRONMAN. Чемпионат мира обычно проходит на острове Киалуеа-Кона (Гавайи), он славится сложными природными условиями. Например, велоэтап нередко проходит по участкам, где сильный ветер мешает спортсменам.

IRONMAN – соревнования по , которые состоят из трех этапов. Это заплыв на 3,86 километра, заезд на велосипеде по шоссе на 180,25 километра и марафонский бег на 42,195 километра. На прохождение трассы отводится 17 часов.