С казахстанского футбольного клуба сняли шесть очков за долги

Подписаться
Футбольный клуб "Актобе" намерен ходатайствовать о возврате очков

АСТАНА, 18 фев – Sputnik. Дисциплинарный комитет FIFA принял решение снять с клуба казахстанской Премьер-лиги "Актобе" шесть очков за долги перед футболистами. В клубе заявляют, что погасили задолженность.

ФК Актобе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Чиновники отозвали иск на 200 миллионов тенге к игрокам ФК "Актобе"
Как сообщает официальный сайт профессиональной футбольной лиги Казахстана, FIFA приняло решение снять с ФК "Актобе" шесть очков в счет предстоящего чемпионата страны. Данная санкция последовала из-за задолженности по зарплате перед футболистом Айоделе Аделейе.

В ФК "Актобе" объяснили, почему не смогли в срок погасить задолженность.

Сколько зарабатывали игроки ФК "Актобе"

"Изначально, в 2016 году, расторгнув трудовое соглашение с Аделейе, клуб не погасил задолженность по заработной плате, не оплатил компенсацию. Несмотря на неоднократное обращение футболиста к прежнему руководству клуба, его всячески игнорировали. Вследствие чего Аделейе подал документы в FIFA. Уведомление от FIFA о возможных санкциях пришло еще в марте 2017 года, но в течение года оно не рассматривалось. В результате этого в июле 2018-го в клуб пришло уведомление о дальнейших санкциях. В ноябре нам дали 30 дней на погашение полной задолженности перед футболистом", - прокомментировал спортивный директор ФК "Актобе" Игорь Кистер.

Статуя Фемиды - Sputnik Казахстан
Гендиректора ФК "Актобе" оправдали по "делу о футболках"
По его словам, к ноябрю 2018 года клуб "Актобе" должен был погашать в экстренном порядке долги и перед многими другими игроками, по которым была угроза получить дополнительные санкции, а также в связи с отсутствием финансирования в необходимом объеме, полную сумму задолженности Айоделе Аделейе выплатить не удалось. Поэтому автоматически были сняты шесть очков. Погасить задолженность в полном объеме перед Аделейе удалось только в январе 2019 года.

Как сообщает пресс-служба клуба, актюбинцы будут ходатайствовать о возврате очков.

Лента новостей
0