"Шахматная принцесса" Бибисара Асаубаева переезжает жить в Актау

© Photo : пресс-служба акимата Мангистауской областиБибисара Асаубаева
Бибисара Асаубаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
О своем намерении юная шахматистка заявила на встрече с акимом Мангистауской области

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Пятикратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева выбрала своим постоянным местом жительства Актау.

Последние два года юная шахматистка проживала на территории России. О своем намерении переехать в Актау Бибисара заявила на встрече с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым, сообщает пресс-служба акимата региона.

Бибисара Асаубаева - Sputnik Казахстан
Возвращение Бибисары Асаубаевой в Казахстан: мать шахматистки рассказала подробности
В 2018 году Бибисара Асаубаева участвовала в Международном шахматном турнире по быстрым шахматам и блицу "Aktau Chess Open". На первой встрече с главой региона Бибисара сообщила, что ей нравится атмосфера Мангистау и отношение общества к шахматам как виду спорта.

Дело "шахматной принцессы": Бибисара Асаубаева полностью оправдана

По словам мамы 15-летней шахматистки, Бибисара достигла успехов в России, поэтому ее семья рассматривала варианты вернуться в Казахстан. После предложения, озвученного Ералы Тугжановым, было принято решение переехать в Актау.

© Photo : пресс-служба акимата Мангистауской областиАким Мангистауской области Ералы Тугжанов, Бибисара Асаубаева и ее мама Лиана Танжарикова
Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, Бибисара Асаубаева и ее мама Лиана Танжарикова - Sputnik Казахстан
1/2
Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, Бибисара Асаубаева и ее мама Лиана Танжарикова
© Photo : пресс-служба акимата Мангистауской областиВстреча Бибисары Асаубаевой с представителями акимата Мангистауской области
Встреча Бибисары Асаубаевой с представителями акимата Мангистауской области - Sputnik Казахстан
2/2
Встреча Бибисары Асаубаевой с представителями акимата Мангистауской области
1/2
Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, Бибисара Асаубаева и ее мама Лиана Танжарикова
2/2
Встреча Бибисары Асаубаевой с представителями акимата Мангистауской области

"Мы – патриоты нашей страны, и я счастлива, что Бибисара отныне будет защищать честь Казахстана", - заявила мать спортсменки Лиана Танжарикова.

В свою очередь, Ералы Тугжанов добавил, что переезд Бибисары Асаубаевой будет содействовать развитию спорта в регионе. Как подчеркнул аким, в Мангистауской области будет открыта шахматная школа.

Ожидается, что Бибисара Асаубаева выступит как представитель Мангистауской области на чемпионате мира по классическим шахматам, который пройдет в Астане с 5 по 14 марта текущего года. Турнир пройдет в Казахстане впервые. От каждой страны будут участвовать по четыре игрока.

Лента новостей
0