Чемпионат мира по хоккею 2019: Литва активно привлекает молодежь

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В команде надеются, что сплав опыта и молодости поможет достичь успеха

НУР-СУЛТАН, 9 апр - Sputnik. Соперниками сборной Казахстана на чемпионате мира первого дивизиона, который пройдет в столице с 24 апреля по 5 мая, станут хоккеисты сборной Литвы.

Состав и подготовка

С 1 апреля сборная Литвы по хоккею с шайбой начала подготовку к чемпионату мира первого дивизиона группы А. На первые сборы было вызвано 32 спортсмена.

Сборная Казахстана выиграла Еврочеллендж - Sputnik Казахстан
Казахстанские хоккеисты выиграли Еврочеллендж за секунды до сирены
Как заявляют в национальной Федерации хоккея, команда претерпела ряд изменений в составе. В сборную были приглашены хоккеисты молодежной команды - защитники Станкиус Мантас и Арвидас Домейка, а также нападающий Игнотас Рагас. Также с командой тренируется легенда литовского хоккея – Дарюс Каспарайтис.

Всю прошлую неделю команда работала в тренажерном зале. Сейчас хоккеисты сборной находятся в Вильнюсе и тренируются на льду.

"Я чувствую себя отлично - неплохо показал себя на тренировках. Команда выглядит очень хорошо, так что есть все шансы бороться на высоком уровне. Приглашение присоединиться к национальной команде всегда присутствует. Я буду решать, что я буду делать еще, но возраст уже говорит о себе. Остается посмотреть, как все будет, но на данный момент мы думаем о молодых игроках, что они будут играть все больше и получать игровое время. Чем больше они играют, тем лучше для будущего сборной", - сказал после тренировки Дарюс Каспарайтис.

Тренер "Барыса": справиться с тяжелым календарем нам поможет только кумыс

Перед отъездом в Казахстан у сборной Литвы запланировано четыре товарищеских встречи. 17 и 18 апреля команде предстоит двухматчевое противостояние с Эстонией, а 23 и 24 апреля - с Польшей.

История

Федерация хоккея Литвы была создана в середине 30-х годов прошлого года. Однако после Второй мировой войны Литва вошла в состав СССР, и развитие хоккея было приостановлено.

Местные спортивные функционеры делали упор на баскетбол и футбол. И только в 1994 году литовцы возобновили свое членство в Международной хоккейной федерации.

Казахстан пропустил от России 22 гола на чемпионате мира по хоккею с мячом

В рамках чемпионатов мира сборная Литвы еще не поднималась выше первого дивизиона. В 2004 году команда заняла 1-е место во втором дивизионе и поднялась в первый. Правда, выступала сборная в основном в группе В (первый дивизион поделен на 2 группы). В прошлом году, заняв 1-е место в группе В, команда поднялась в группу А.

Последние встречи

В 2019 году команда еще не проводила игр. Зато в прошлом году сборная Литвы сыграла 7 встреч, проиграв всего одну сборной Беларуси до 25 лет со счетом 0:1 в рамках Euro Ice Hockey Challenge. А на чемпионате мира первого дивизиона группы В в прошлом году сборная Литвы одержала пять побед.

Чемпионат мира

С 24 апреля по 5 мая в Нур-Султане пройдет чемпионат мира первого дивизиона группы А по хоккею с шайбой. Соперниками сборной Казахстана станут команды Беларуси и Южной Кореи, выбывшие из элитного дивизиона в прошлом году, а также сборные Венгрии, Словении и Литвы.

С кем Казахстан боролся за право проведения чемпионата 

В первом туре 29 апреля венгры сыграют с командой Южной Кореи, Литва встретится со сборной Беларуси, а Казахстан – со Словенией.

Лента новостей
0