Казахстан завоевал 5 лицензий на участие в Олимпийских играх в Токио

Подписаться
Спортивные власти надеются, что Казахстану удастся завоевать не меньше лицензий для участия в Токийской Олимпиаде, чем для ОИ в Рио в 2016 году.

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Казахстанцы выступят в 20 видах спорта на Олимпиаде в Токио. На сегодня отечественные спортсмены сумели завоевать пять лицензий, сообщила на отчетной встрече с населением министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

До начала старта Олимпийских игр в столице Японии осталось 400 дней. Ожидается, что в состязаниях примут участие спортсмены из 205 стран мира, всего в играх будет разыграно 343 комплекта медалей в 33 видах спорта.

Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан
Готов ли Казахстан к Олимпиаде в Токио 2020
"Национальную сборную Казахстана представят спортсмены в 20 видах спорта, среди которых - медалисты Олимпийских игр, призеры Чемпионатов мира, победители этапов Кубка мира и другие", - заявила Раимкулова.

В настоящее время лицензий на участие в играх сумели завоевать Георгий Шейко (легкая атлетика), Евгений Гидич (велошоссе), Дмитрий Баландин (плавание), Виталий Худяков (плавание), Денис Ганькин, Санжар Мусаев, Ильфат Абдуллин (стрельба из лука).

Расписание Олимпиады 2020

В текущем году казахстанские сборные примут участие в 28 лицензионных чемпионатах мира, 19 чемпионатах Азии и 12 мировых отборочных турнирах, где будут разыгрываться квоты на участие в Олимпийских играх.

"До июля 2020 года казахстанские спортсмены заявлены в более чем 50 кубках мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр. Поставлена задача завоевать лицензий не менее, чем перед олимпиадой 2016 года (104 лицензии в около 30 видах спорта)", - добавила Раимкулова.

Лотерея по продаже билетов на Олимпиаду-2020 стартовала в Японии

Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа. Всего на Олимпиаде будут разыграны 343 комплекта наград по 33 видам спорта.

Лента новостей
0