Не чувствую пальцев: фрагмент тренировок фигуристки Турсынбаевой попал на видео

© REUTERS / John SibleyКазахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева
Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Звезда фигурного катания из Казахстана тренируется у знаменитого российского тренера Этери Тутберидзе

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Как проходят сборы в группе российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе показал Первый канал.

В сюжете показано закулисье тренировочного процесса. Юные звезды фигурного катания четко выполняют требования звездного тренера и отдают последние силы ради высокого результата.

Среди юных чемпионов - казахстанка Элизабет Турсынбаева. В марте этого года Элизабет стала первой в истории фигуристкой, успешно исполнившей четверной сальхов на взрослых соревнованиях. Успешное выступление позволило ей завоевать серебряную медаль на чемпионате мира в Японии.

Элизабет Турсынбаева вошла в топ-10 лучших фигуристок мира

"Ноги затекли, замерзли, окаменели. Я не чувствую пальцев", - призналась с улыбкой фигуристка в телесюжете.

В команде Этери Тутберидзе - олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Анна Щербакова, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, победительница и серебряный призер финала юношеского Гран-при Алена Косторная, а также подающая большие надежды вице-чемпионка мира 2019, серебряный призер чемпионата четырех континентов Элизабет Турсынбаева.

Сотворившая сенсацию Элизабет Турсынбаева рассказала, как шла к победе

Турсынбаева родилась 14 февраля 2000 года в Москве. Долгое время она занималась фигурным катанием в спортивных школах олимпийского резерва в России.

На сезон 2013/14 она была включена в состав сборных команд России и Москвы. На семейном совете было принято решение о том, что Элизабет будет выступать за Кызылординскую область и Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZAKHSTAN OLYMPIC TEAM (@olympickz)

С весны 2015-го до весны 2018 года тренировалась в Канаде у Брайана Орсера (его ученик Юдзуру Ханю - двукратный олимпийский чемпион 2014 и 2018 годов, чемпион мира 2014 и 2017 годов), после чего вернулась в Москву к Этери Тутберидзе.

Элизабет Турсынбаева неожиданно приехала в Кызылорду с подарком

 

Лента новостей
0