Казахстанец Юрий Натаров одержал победу на велогонке "Тур Алматы 2019"

На втором этапе гонки Юрий Натаров пришел к финишу только третьим, но итоговая победа тура осталась за ним

АЛМАТЫ, 31 авг — Sputnik. Велогонщик команды "Astana" Юрий Натаров одержал победу на велогонке "Тур Алматы-2019", которая завершилась сегодня на Медеу.

Дистанцию в 160 километров пришлось преодолеть велогонщикам в рамках второго этапа велогонки "Тур Алматы-2019", который состоялся в крупнейшем мегаполисе страны в субботу, 31 августа, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Казахстана.

Публикация от KAZAKHSTAN OLYMPIC TEAM (@olympickz)

Старт гонке был дан у спортивного комплекса Halyk Arena и должен был завершиться на Медеу. Однако прежде спортсменам было необходимо проехать четыре круга по Восточной объездной автодороге и проспекту Аль-Фараби.

Велокоманда "Астана" без лидера стартует на "Туре Алматы"

По мнению спортивных экспертов, второй этап гонки, прошедшей в Алматы, был особенно интересен тем, что участники 21 команды из разных стран мира предложили друг другу ожесточенную борьбу за лидерство. На протяжении всей дистанции велогонщики совершали отрывы.

Условия жесткой борьбы приняли и спортсмены Astana Pro Team, в состав которой в этот раз входили исключительно казахстанские велогонщики. Неоднократно в отрыв уходил Никита Стальнов, но на последнем подъеме ему не хватило сил.

Отличную работу показал казахстанец Жандос Бижигитов. Тем не менее, предприняв за 30 километров до финиша очередной отрыв вместе с Камилем Малецки, представляющим команду CDT, уйти далеко от преследователей спортсмену не удалось, и вскоре он вновь оказался в пелотоне.

Гонщик "Астаны" Луценко стал чемпионом велогонки в Норвегии

Как и предполагалось, главная борьба за лидерство развернулась на завершающих подъемах по горному серпантину к Медеу. Сольные атаки предприняли сразу несколько велогонщиков, в том числе и Юрий Натаров. На какое-то время он даже вырвался в лидеры гонки, но не сумел удержать преимущество и буквально за сто метров до финиша пропустил вперед россиянина Александра Власова из Gazprom Rusvelo и итальянца Данило Челано, представлявшего команду Amore & Vita–Prodir.

Публикация от Kazakhstan Cycling Federation (@kcf.kz)

В итоге первым гонку второго этапа "Тура Алматы 2019" завершил спортсмен из Италии. Вторым был российский спортсмен. Юрию Натарову удалось финишировать лишь третьим.

Тем не менее, в общем зачете по итогам тура Натаров сохранил лидерство и он стал победителем велогонки. Второе место осталось за россиянином Александром Власовым, а третье занял Челано.

Публикация от Astana Pro Team (@proteamastana)

Помимо заслуженной победы, Натаров получил бонус. Его признали лучшим казахстанским гонщиком.

В спринтерской борьбе выиграл победитель первого этапа Патрик Штош из CDT. Лучшим "горняком" стал казахстанец Евгений Федоров.