Казахстанские юниоры стали четвертыми на чемпионате мира по дзюдо

© ИА Новости-Казахстан, Александр ЖабчукДзюдо
Дзюдо - Sputnik Казахстан
Результат юношеской сборной на первенстве в Алматы старший тренер Гайнулла Есенгалиев назвал историческим

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Индивидуальные соревнования на чемпионате мира по дзюдо среди юниоров в Алматы завершились, передает Olympic.kz.

Как проходило открытие чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане

Казахстанская сборная заняла четвертое место, остановившись в шаге от пьедестала. В копилке у казахстанских дзюдоистов одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые медали.

Около 500 спортсменов из 61 страны мира сражались на татами за четыре дня.

В первый день из Казахстана Нурканат Серикбаев завоевал чемпионский титул в весе до 50 килограммов. В финале он одержал победу над чемпионом Европы Романом Вальдиоером Пикаро.

Дзюдоист Елдос Сметов завоевал бронзу в Токио

Мадина Парагульгова, выступившая в весовой категории свыше 70 килограммов, заняла второе место. В финальном поединке она уступила спортсменке из Бразилии.

Бронзовые награды команде принесли Алима Жумагалиева (до 40 килограммов), Адиль Марлен (до 60 килограммов), Тлеген Тынарбай (до 66 килограммов) и Айдар Арапов (до 81 килограмма).

Публикация от KAZAKHSTAN OLYMPIC TEAM (@olympickz)

Алматинский чемпионат мира по дзюдо, по мнению старшего тренера сборной Гайнуллы Есенгалиева, оказался очень успешным для сборной Казахстана.

Он напомнил, что в 2017 году была только одна бронза в активе Казахстана, в прошлом году на Юношеских Олимпийских играх наши спортсмены тоже завоевали медали отметил он.

"В этом году юношеская команда Казахстана по дзюдо смогла показать исторический результат", - подчеркнул Есенгалиев.

Сегодня, 29 сентября, во Дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы проходят командные соревнования чемпионата мира по дзюдо.