Уличенных в допинге спортсменов отстранили от соревнований в Казахстане

© AP Photo / Felipe DanaАрхивное фото образца, подлежащего испытанию в лаборатории допинг-контроля
Архивное фото образца, подлежащего испытанию в лаборатории допинг-контроля - Sputnik Казахстан
Подписаться
В списке отстраненных спортсменов - семь казахстанских тяжелоатлетов и два тренера, работавших с ними

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Казахстанские спортсмены дисквалифицированы по решению Казахстанского национального антидопингового центра.

Решение об отстранении тяжелоатлетов от соревнований принято по итогам расследования, которое велось в течение 2019 года, сообщает Федерация тяжелой атлетики.

В списке атлетов, нарушивших антидопинговые правила, Аружан Көлбай (Алматы), Гүлдана Жүніс (Алматы), Асылжан Бектай (Кызылординская область), Алишер Сейтқазы (Алматы), Ерасыл Кеңесбаев (Алматы), Максим Ню (Шымкент) и Тимур Хасаров (Алматинская область). Эти спортсмены дисквалифицированы на два года.

Спортсменов будут лишать премий и квартир за допинг

Также Казахстанский антидопинговый центр дисквалифицировал двух тренеров, которые вели подготовку указанных спортсменов. Тренеры по тяжелой атлетике республиканского колледжа спорта Айбол Колбаев и специализированной школы высшего спортивного мастерства Талгат Абен в течение четырех лет не имеют права заниматься тренерской и спортивной деятельностью.

Отдельные слушания пройдут по атлету, представляющему Акмолинскую область, чьи результаты допинг-теста по итогам проб на V Летней Спартакиаде оказались положительными. На период расследования спортсменка отстранена от спортивных соревнований и сборов.

Допинг-скандал: Полторанина дисквалифицировали на четыре года

По словам исполнительного директора Федерации тяжелой атлетики Алдияра Нуралинова, решения Казахстанского антидопингового агентства полностью обоснованные.

"В составе национальной сборной мы не имеем нарушений на международном уровне уже на протяжении более чем трех лет, и это, прежде всего, благодаря своевременному выявлению подобных фактов на республиканском уровне", - отметил он.

Напомним, 18 декабря президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который предусматривает ужесточение ответственности за применение допинга. За употребление допинга предусматриваются дисквалификация, аннулирование спортивного результата, снятие квалификационных очков или баллов спортсмену, а также возврат денежного поощрения.

Обвинения в допинге против девяти биатлонистов полностью сняты

Казахстанские спортсмены не раз оказывались в центре допинг-скандалов. В 2016 году известного тяжелоатлета Илью Ильина лишили двух золотых медалей Олимпийских игр-2008 и 2012 годов из-за того, что в крови у него были обнаружены запрещенные вещества. Также были наказаны чемпионы ОИ-2012 Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

Лента новостей
0