Экс-игрока "Снежных Барсов" поймали на допинге

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством
Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодой хоккеист Владислав Никифоров, пойманный на допинге, уже не имеет отношения к системе "Барыса", заявили в пресс-службе клуба

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Экс-игрок системы "Барыса" Владислав Никифоров дисквалифицирован на 15 месяцев за употребление запрещенного препарата мельдония, сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF).

ЧМ по хоккею с участием Казахстана отменен из-за коронавируса

Срок дисквалификации 19-летнего защитника, который ранее играл за "Снежных Барсов", рассчитан до 8 февраля 2021 года.

Как отмечается, игрок сдал допинг-тест, выявивший у него мельдоний в ноябре 2019 года во внесоревновательный период в рамках пула тестирования молодежной сборной Казахстана (игроки не старше 20 лет).

Прерванный прыжок барса – "Барыс" закончил выступления в КХЛ

Игрок объяснил попадание препарата в организм тем, что проходил летом курс лечения в обычной клинике, но не уведомил медицинский персонал, что является спортсменом, на которого распространяется действие кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Последний раз он играл за "Снежных Барсов" в октябре 2019 года. Потом была травма, затем 24 января 2020 года контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон", - сообщили в пресс-службе клуба.

IIHF счел нарушение антидопинговых правил неумышленным, но при этом игрок отказался от своего права на дисциплинарное разбирательство и согласился с дисквалификацией.

Спортсменов, пойманных на допинге, обяжут возвращать квартиры государству

 

Лента новостей
0