Павлодарский "Иртыш" снялся с чемпионата Казахстана по футболу

© Photo : ФК "Иратыш"Архивное фото футболистов "Иртыша"
Архивное фото футболистов Иртыша  - Sputnik Казахстан
Подписаться
При этом в павлодарском клубе исключают банкротство и планируют провести финансовую очистку

НУР-СУЛТАН, 30 мая - Sputnik. Футбольный клуб "Иртыш" с чемпионата Казахстана из-за недостатка средств. Дубль клуба также не будет выступать во второй лиге Казахстана.

"Проведено собрание клуба, на котором объявили, что финансовые обязательства, которые были приняты в январе этого года, на сегодняшний момент невыполнимы - генеральный спонсор команды не финансирует этот проект. Соответственно, мы тоже не можем все оплачивать. Долги с каждым днем накапливаются, поэтому мы все просчитали и приняли решение сняться с чемпионата", - сообщил руководитель управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Марат Айдашев.

Как коронавирус повлиял на футбол в Казахстане

Главная причина такого решения - отсутствие возможности платить легионерам заработную плату. Игрокам были предложены компромиссные контракты, но футболисты на это не пошли.

"Сейчас объяснили игрокам, что не можем тянуть все их обязательства. Их тоже можно понять, они приехали зарабатывать. Скорее всего, они сейчас начнут обращаться в разные инстанции и пойдут иски по полной программе. А иски были бы и в случае, если бы мы продолжали играть и не выплачивали деньги. Будем судиться, смотреть", - сказал Айдашев.

Футболистам "Астаны" предложили сократить зарплаты на 50% в апреле

При этом чиновник заявил, что клуб не будут делать банкротом: планируется финансовая очистка и перераспределение средств.

Напомним, что до 1 июня пятикратный чемпион Казахстана по решению ФИФА обязан выплатить компенсацию своему бывшему главному тренеру Димитару Димитрову, которому павлодарцы задолжали более 1 миллиона евро.

Остается добавить, что чемпионат Казахстана по футболу, прерванный 16 марта, планируется возобновить 1 июля. Таким образом, после снятия "Иртыша" сезон будут доигрывать 11 команд.

Лента новостей
0