Мы будем играть в Нур-Султане – президент "Барыса" о новом сезоне КХЛ

© Официальный сайт ХК "Барыс"Президент ХК "Барыс" Борис Иванищев
Президент ХК Барыс Борис Иванищев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Борис Иванищев рассказал о ситуации с Дастином Бойдом, назначении местного тренера и бюджете клуба на новый сезон

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Президент "Барыса" Борис Иванищев рассказал о целях команды на грядущий сезон, а также наставнике сборной Казахстана по хоккею. В преддверии нового сезона КХЛ в онлайн-режиме состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.

- Борис Анатольевич, где будет играть "Барыс" в этом сезоне?

- Мы начнем играть дома в Нур-Султане 10 сентября против "Куньлуня". К сожалению, пока без зрителей. Возможно, в дальнейшем какое-то количество зрителей по примеру других клубов КХЛ будут допускаться. Время покажет.

"Барыс" может переехать в Россию из-за коронавируса - СМИ

- Дастин Бойд до сих пор не дал ответа по новому контракту. Будет ли найдена ему замена или команда уже укомплектована? Планируется ли приобретение еще одного защитника?

- Дастину мы отправили контракт – он промолчал. Дальнейшая его судьба неизвестна, в любом случае мы благодарим его за отличную работу и желаем успехов.

Действительно, у нас есть одна вакансия по защитникам, мы этим занимаемся. Однако приобретение будет чуть позже, начнем сезон в текущем составе.

- Как приняли решение назначить на этот сезон местного тренера?

- В "Барысе были иностранные тренеры и русскоязычные специалисты. Тем не менее пришло время доверять доморощенным тренерам. Юрий Владимирович (Михайлис) давно работает в системе нашего клуба, нам кажется, он "созрел" для этой позиции. У нас было условие, чтобы тренер был русскоязычным и хорошо знал наш менталитет.

Юрий Владимирович многих ребят знает, многие играли под его руководством в "Номаде" и "Снежных Барсах". Мы приняли решение доверить своему тренеру. Нужно взращивать местных - как игроков, так и тренеров.

- Насколько вероятно, что Юрий Владимирович возглавит сборную Казахстана по хоккею?

- Сборная Казахстана и "Барыс" всегда были одним целым. Думаю, в ближайшем будущем совместно с федерацией примем решение по кандидатуре тренера. Юрий Владимирович был главным тренером и студенческой, и второй сборной Казахстана, опыт у него есть. Поэтому, я думаю, ему можно доверить и национальную команду.

Календарь матчей "Барыса" в КХЛ

- Какие задачи на сезон у команды?

- Попадание в плей-офф – это даже не обсуждается. Потом проходить, как можно дальше.

- Был ли изменен бюджет клуба, учитывая ситуацию с коронавирусом?

- У нас был сокращен бюджет клуба на 15%.

- Учитывая его сокращение, как-то была изменена трансферная политика клуба?

- Команда уже укомплектована, может, одного игрока еще возьмем. Многих мы сохранили, есть несколько новичков. Будем играть тем составом, что у нас есть.

"Барыс" в овертайме уступил "Торпедо" (Усть-Каменогорск)

- Каким образом клуб будет контролировать передвижение игроков по городу, учитывая ситуацию с коронавирусом?

- Мы провели с игроками собрание, чтобы они следили за своим здоровьем, поменьше контактировали с другими людьми. Никто никого запирать и следить за ними не будет – все взрослые люди. Они знают, что, если кто-то заболеет, он будет закрыт на карантин - это для них же хуже.

- Какая ситуация сейчас с перелетами в Россию? Ожидаете ли вы, что к 7 сентября, первой игре в России против "ЦСКА", будет возобновлено авиасообщение?

- Не могу сказать. Границы пока закрыты, это не от нас зависит. Поживем - увидим. К первой игре против "Динамо" Рига мы летим чартерным рейсом.

Смогут ли болельщики "Барыса" присутствовать на домашних играх

Напомним, что чемпионат КХЛ стартует 2 сентября, в среду, матчем между первыми командами конференций по итогам регулярного чемпионата сезона 2019/2020 — московским ЦСКА и казанским "Ак Барсом".

Первый матч сезона КХЛ 2020/21 "Барыс" должен провести в Риге против местного "Динамо" 3 сентября.

Ранее СМИ сообщали, что хоккейный клуб "Барыс" может начать сезон в Казани из-за ситуации с коронавирусом в Казахстане.

Лента новостей
0