Он лучше всех шутил – российская фигуристка о Денисе Тене

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДенис Тен
Денис Тен - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российская спортсменка поделилась трогательными воспоминаниями о погибшем фигуристе Денисе Тене

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова рассказала о том, каким человеком и другом был призер Олимпиады-2014 Денис Тен.

Российская фигуристка отвечая на вопрос издания Р-Спорт о том, кто лучше всех шутил из коллег, ответила: "Шутил. Денис Тен".

Имя Дениса продолжает развивать фигурное катание в Казахстане - Оксана Тен

"Умный, образованный, интеллигентный. Когда он начинал говорить, я открывала рот и ловила каждое слово. Он с потрясающим юмором рассказывал простые истории. Я хотела их слушать часами. Он был уникум. За что бы ни брался Денис, это начинало сиять другими красками. Как же он был красив душой", - рассказала Елена Родионова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena Radionova (@lenok_radionova)

Спортсменка добавила, что у нее осталось много теплых воспоминаний о казахстанском коллеге.

"Это же он дал мне номер телефона Ше-Линн (Бурн, хореограф - Sputnik), познакомил с ней. Наши фигуристы, как правило, привыкли ставить программы у наших постановщиков, а я первая, кто решилась поехать за океан. Так я ввела моду на Ше-Линн Бурн в России", - добавила она.

По словам Родионовой, Денис Тен помог ей принять участие в гала-представлении южнокорейской фигуристки Ю На Ким.

"Денис был, можно сказать, моим агентом, который вел переговоры. Он реально впрягался за меня, добивался нормального контракта. Когда мы встречались, все прикалывались: о, агент в деле. Обычно ведь надеешься только на себя, а здесь оказался рядом человек, который мне помогал. В мире не так много осталось таких добрых людей, каким был Денис", - рассказала она.

До слез: Димаш посвятил номер погибшему другу – Денису Тену 

Елена Родионова – 21-летняя российская фигуристка, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании — 2013 и 2014 годов. Чемпионка России 2015 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena Radionova (@lenok_radionova)

Во вторник, 22 сентября, фигуристка объявила о завершении спортивной карьеры.

Отмена международного турнира в память о Денисе Тене

В начале сентября стало известно, что в Алматы отменили международный турнир, посвященный памяти призера Олимпийских игр, всемирно известного казахстанского фигуриста Дениса Тена.

По информации Международного союза конькобежцев (ISU), турнир "Мемориал Дениса Тена" должен был пройти с 29 октября по 1 ноября 2020 года в Алматы.

"Человек-эпоха": фильм о Денисе Тене сняли в России

Однако из-за пандемии коронавируса в календаре ISU Challenger стоит отмена турнира.

Впервые мемориал прошел в 2019 году. В международном турнире по фигурному катанию среди взрослых и юниоров соревновались спортсмены из 17 стран. Организатором турнира выступает общественный "Фонд Дениса Тена".

Гибель Дениса Тена

Казахстанский фигурист Денис Тен скончался в 25 лет.

Два года назад, 19 июля 2018 года, в центре Алматы спортсмен погиб от рук автоворов, которые пытались снять с его машины зеркала бокового вида.

Преступники нанесли фигуристу удар ножом в бедро. Спустя несколько часов Денис Тен скончался на операционном столе от потери крови.

От коронавируса скончался судья, который вел дело по убийству Дениса Тена

Денис Тен – первый и единственный спортсмен в истории независимого Казахстана, завоевавший медаль Олимпийских игр в фигурном катании – в 2014 году на зимних Играх в Сочи фигурист выиграл бронзу.

Лента новостей
0