Ни копейки из госбюджета - первый частный футбольный клуб Казахстана рвется в лидеры

© Photo : SD FamilySD Family
SD Family - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал местные исполнительные органы сократить финансирование футбольных клубов из областного бюджета.

В Казахстане постепенно стали появляться полностью частные футбольные клубы, не берущие из денег налогоплательщиков ни копейки.

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает об одном из таких клубов из города Нур-Султан.

Создатель и идейный вдохновитель

Клуб SD Family, а именно так команда называется, была создана в 2017 году бывшим футболистом молодежной сборной Казахстана Дидаром Сыдыкбеком. В свое время он считался одним из самых перспективных игроков страны и даже получал предложения от ряда польских клубов. Рано завершив карьеру из-за травмы, уроженец Петропавловска и долгое время проживающий в столице молодой человек проработал в различных отраслях, где получил богатый практический опыт. В том числе и в бизнесе, благодаря чему у него появилась возможность открыть свой детско-юношеский футбольный центр. Воспитанники этого учебного заведения играли за команду "ФЦ Дидара Сыдыкбека" на чемпионате города, получали необходимую обкатку. Также раз в год команда принимала участие в предварительном этапе Кубка Казахстана.

Шаг вперед в карьере – футболист сборной Казахстана о переходе в "Ахмат"

Игроки Kairat Blind Football Team - Sputnik Казахстан
Потеря зрения не приговор: как ФК "Кайрат" воспитывает незрячих чемпионов
Тем не менее, назвать первенство Нур-Султана тем турниром, где ребята действительно стали бы большими мастерами, сказать нельзя. Дидар несколько лет вынашивал идею создания собственного полноценного футбольного клуба, который играл бы в турнирах среди профессионалов. Большими средствами Сыдыкбек не обладал, поэтому нашел инвестора в лице столичного предпринимателя и большого любителя футбола Едиля Сулейменова.

По словам обоих предпринимателей, в клуб "Семейство Дидара Сыдыкбека" (так название и переводится – прим. автора) они вложили свыше 30 миллионов тенге. Конечно, с каждым днем эта сумма продолжает расти. На вопрос, не проще ли было вложить деньги в развитие какого-нибудь бизнеса, Дидар обычно отвечает, что футбол – это единственная страсть, и пусть в нем он пока не зарабатывает, этот путь тоже необходимо пройти.

Трудности их не сломили

Итак, официально представив клуб футбольной общественности, руководители SD Family заявили команду во Вторую лигу первенства страны. Это третий по значимости дивизион в Казахстане. Задача – с первого же года пробиться в Первую лигу, а уже потом штурмовать Премьер-лигу.

Бактиер Зайнутдинов пополнил состав ПФК ЦСКА - Sputnik Казахстан
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты
Несмотря на грандиозные планы, Сыдыкбек и компания сразу же столкнулись с одной большой проблемой. Впрочем, не только они. Весь профессиональный спорт в мире пострадал от набирающей обороты инфекции - коронавируса. Однако нужно понимать, что денежной подпитки у нового клуба нет, и ни копейки из местного бюджета SD Family не получает. Выходит, что, начав подготовку к первому своему сезону еще зимой, футболисты были вынуждены ждать официального дебюта около 8-9 месяцев. Все это время команда то собиралась в столице, то вновь распускалась. Не было понимания, когда же ослабят карантин и дадут возможность полноценно играть и тренироваться.

А ведь исполнительному директору Сулейменову и Сыдыкбеку нужно было платить зарплату футболистам и тренерскому штабу. Конечно, речь не идет о больших суммах, ведь игроки пришли в "SD Family" не зарабатывать, а скорее развивать свою карьеру. Вдобавок, руководство снимает жилье иногородним, закупает экипировку и инвентарь, а также арендует поля и оплачивает услуги логистики. Если все это суммировать, то выходит кругленькая сумма.

Однажды, как бы отчаявшись, Дидар Сыдыкбек в социальных сетях объявил о закрытии своего футбольного клуба, однако на следующий день команда в веселом и вполне молодежном стиле опровергла его слова, дав понять, что это пранк.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «SD FAMILY» (@sdfamily.fc)

Что ж, хайповать SD Family действительно умеет, ведь новость о закрытии уникального клуба буквально облетела все СМИ страны, и не только спортивные издания.

Две игры – две победы

Свой первый матч во Второй лиге команда выиграла со счетом 2:1 у кокшетауского "Окжетпеса". Один из голов забил капитан и руководитель клуба Дидар Сыдыкбек, играющий в команде на правах самого возрастного и опытного игрока.

В следующей игре SD Family переиграл других северян – "Рузаевку" из Северо-Казахстанской области – 2:0. Вожак этой стаи вновь не ушел с поля без забитого гола. После трех туров команда занимает в своей подгруппе первое место, хотя и провела на одну игру меньше.

Справедливости ради, стоит отметить, что звезд в SD Family нет. Коллектив Сыдыкбек собирал буквально по крупицам, дав возможность проявить себя воспитанникам столичной школы футбола. Не секрет, что шестикратный чемпион Казахстана "Астана" своим парням шансов почти не дает, поэтому тем рано приходится завершать карьеру. Некоторые из них возобновили свои выступления, поверив в новый проект Дидара.

Есть в составе и футболисты из других регионов. Их главный селекционер также пригласил в команду, видя, что в своих городах их не ценят. Таким образом в SD Family появились голкипер Адилет Махан, защитник Нурбол Жумашев, полузащитник Куаныш Советов, нападающий Абылайхан Унгарбаев и другие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «SD FAMILY» (@sdfamily.fc)

Нельзя назвать звездами и представителей тренерского штаба. Работавший с клубами южного Казахстана специалист Галымжан Есенбаев не так давно был убран из "Арыси", поэтому ему есть что доказывать в "SD Family".

Тяжелая судьба у ассистента главного тренера Бахтияра Мухамбеткалиева. В 17 лет врачи диагностировали у юного футболиста рак, вследствие чего ему была ампутирована нога. С тех пор Бахтияр работает в качестве тренера, сначала обучая детей в частном футбольном центре Сыдыкбека, а теперь помогая и игрокам основной команды.

Также Галымжану Есенбаеву помогает бывший нападающий дублирующего состава "Кайсара" из Кызылорды Алимбек Енсегенов.

Влоги и тренировки в обычной школе

Несмотря на отсутствие лишних средств, клуб старается развиваться поступательно, используя современные идеи. Так, команда организовывает прямые трансляции с матчей и даже планирует пригласить вести репортажи с игр лучших комментаторов страны.

У SD Family есть полноценная пресс-служба, которая дает актуальную информацию на страницах в социальных сетях. Клуб выпускает качественные проморолики и снимает влоги с матчей, делая все возможное, чтобы завоевать и привлечь своего болельщика не только из столицы, но и из других регионов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «SD FAMILY» (@sdfamily.fc)

Еще можно рассказать о сети футбольных школ SD Family в ряде регионов. При этом каждый желающий внести лепту в развитие спорта в Казахстане бизнесмен может бесплатно приобрести франшизу и работать уже в своем городе. Лучшие воспитанники, согласно плану Дидара Сыдыкбека, получат возможность дебютировать в профессиональной футбольной команде.

Правда, в то время как другие команды Первой и Второй лиги проводили свои учебно-тренировочные сборы в Турции или же Узбекистане, SD Family готовится к играм на поле одной из столичных школ. Периодически тренировки проходят в парке, где футболисты умудряются собрать толпу любопытных зевак.

Впрочем, для нового клуба нынешние условия не помеха для того, чтобы расти дальше. Молодые талантливые футболисты у SD Family есть, а значит, уже скоро команда должна начать зарабатывать на их продаже. Возможно, городские власти также обратят на клуб внимание, ведь это настоящая пропаганда здорового образа жизни. Ребята, играющие в искренний футбол за зарплату менее в 200-250 долларов – разве не об этом постоянно пишут и говорят обычные диванные критики? А они существуют, и денег больших не просят.

Лента новостей
0