Национальные виды спорта будут изучать на занятиях физкультуры в Казахстане

© Sputnik / Еркен СалиховАрхивное фото любительских состязаний по казахской борьбе
Архивное фото любительских состязаний по казахской борьбе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В планах Минкультспорта - увеличить охват населения, занимающихся физкультурой и спортом, среди всех возрастных категорий до 45%

НУР-СУЛТАН, 9 дек – Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили поправки по вопросам физической культуры и спорта, предусматривающие внедрение национальных видов спорта в занятия физкультурой на всех уровнях образования.

"Новшеством в сфере образования станет введение компонента национальных видов спорта на занятиях по физическому воспитанию на всех уровнях образования", - сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова на пленарном заседании мажилиса.

Утверждать перечень национальных видов спорта, которые будут изучаться в общеобразовательных школах, будет Минкультспорта.

Казах курес начнут развивать почти на всех континентах мира

Спортивные полномочия и обязанности акиматов

Также на акиматы возложена задача организовывать спортивные кружки и секции для населения, физкультурные детско-юношеские клубы, а также повышать уровень охвата физкультурой среди сельского населения.

Акиматы смогут увеличивать количество врачебно-физкультурных диспансеров, нанимать инструкторов по физической культуре и спорту для работы с населением.

Актоты Раимкулова уточнила, сейчас в Казахстане насчитывается 107 детских юношеских клубов и 579 детских спортклубов. До 2025 года Минкультуры и спорта планирует увеличить количество детско-юношеских спортивных клубов до 350 клубов.

Спортивные площадки должны быть доступны для всех

Кроме этого, документом закрепляется требование по обеспечению доступности объектов спорта, в том числе для инвалидов. В частности при строительстве жилых комплексов необходимо будет сооружать рядом спортивные площадки с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Карагандинцы смогут заниматься "президентским" спортом

Для увеличения их количества и привлечения детей к занятию массовым спортом в республиканском бюджете предусмотрено 10,9 миллиарда тенге (26 миллионов долларов).

После обсуждения законопроекта депутаты мажилиса одобрили документ и направили на рассмотрение сената.

Лента новостей
0