Бюджет профклубов сократят в два раза: деньги направят на развитие массового спорта

CC0 / William Iven / Футбольное поле
Футбольное поле - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане намерены повысить доступность спортивных объектов для всех категорий граждан и увеличить охват населения, занимающегося спортом

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили поправки по вопросам физической культуры и спорта. Документом предусмотрено сокращение финансирования профессиональных спортивных клубов в два раза.

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова сообщила, что сэкономленные средства направят на развитие массового спорта в стране.

Национальные виды спорта будут изучать на занятиях физкультуры в Казахстане

Сейчас в Казахстане работают 98 профессиональных спортивных клубов, их годовой бюджет равен 55,5 миллиарда тенге (132 миллиона долларов). В целом на спорт из бюджета страны направляют 160 миллиардов тенге (381 миллион долларов).

"Финансирование профессиональных клубов сокращается в два раза. Сэкономленные средства, это порядка 22,2 миллиарда тенге, направляются на массовый спорт плюс к 14,7 миллиарда тенге, которые были выделены на массовый спорт местными исполнительными органами", – сообщила Раимкулова.

Глава Минкультуры уточнила, что некоторые спортклубы имеют спонсорские деньги от нацкомпаний, а также частных предпринимателей.

Свой "Шымбулак" появится в Нур-Султане – фото

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что в ближайшее время необходимо разработать методику подушевого финансирования спортивных секций, творческих кружков в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах.

В связи с тем, что методика пока не готова, поправки, предусматривающие введение государственного творческого и спортивного заказов, вступят в силу только с 1 мая 2021 года, а не с начала следующего года.

В Казахстане 20% школьников имеют лишний вес – тренер

После обсуждения законопроекта депутаты мажилиса одобрили поправки по вопросам физической культуры и спорта и направили на рассмотрение сенаторов.

Лента новостей
0