Годы без медалей и сенсации – казахстанский след в истории зимних Олимпийских Игр

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДенис Тен на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, архивное фото
Денис Тен на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан стабильно принимает участие в зимних Олимпийских играх с 1994 года

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Девяносто семь лет назад во Франции состоялась первая Зимняя Олимпиада. В Играх 1924 года приняло участие 293 спортсмена из 16 стран, которые соревновались в девяти видах спорта и разыграли 16 комплектов наград.

Казахстан стабильно принимает участие в зимних Олимпийских играх с 1994 года. За эти годы копилка команды пополнилась одной золотой, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

Золото в Лиллехаммере

Первое и пока единственное золото за всю историю участия Казахстана на зимних ОИ завоевал казахстанский лыжник Владимир Смирнов в 1994 году в Лиллехаммере (Норвегия).

Он стал лучшим в гонке на 50 километров классическим стилем. Там же Смирнов взял две серебряные медали – в гонке преследования и гонке на 10 километров классическим стилем.

Казахстан благодаря Смирнову оказался на 12 месте в общем зачете. Это и по сей день наилучший результат отечественной команды.

В Норвегию Казахстан отправил 29 спортсменов по восьми видам спорта.

Бронза в Нагано

В 1998 году зимняя Олимпиада прошла в японском Нагано. Казахстан на соревнованиях представляли 60 спортсменов по восьми видам спорта.

В конькобежном спорте в беге на пять тысяч метров в тройку призеров попала Людмила Прокашева. В лыжном спорте в гонке преследования третьим стал Владимир Смирнов.

С двумя бронзовыми наградами Казахстан занял 20-е место в общем зачете.

Грусть в Солт-Лейк-Сити и Турине

В 2002 году в Солт-Лейк-Сити Казахстан представляли 52 спортсмена по семи видам спорта. В США никому из нашей команды не удалось завоевать медали.

Четыре года спустя история повторилась уже в итальянском Турине. От Казахстана выступали 55 атлетов по семи видам спорта.

Серебро в Ванкувере

Прервать сухую серию удалось в 2010 году, в Ванкувере. В индивидуальной гонке на 15 километров у женщин казахстанская биатлонистка Елена Хрусталева взяла серебряную награду.

От Казахстана тогда на Играх приняли участие 37 спортсменов по восьми видам спорта. В общем зачете страна заняла 25 место.

Бронза в Сочи

В 2014 году на зимнюю Олимпиаду в Сочи (Россия) полетели 51 спортсмена из Казахстана. Сенсацией соревнований стал фигурист Денис Тен, который завоевал бронзовую награду. Он стал первым фигуристом-одиночником из Казахстана, когда-либо сумевшим пробиться в финал ОИ.

Сборная заняла 26 место в общем зачете.

Бронза в Пхенчхане

В 2018 году фристайлистка Юлия Галышева заняла третье место на зимней Олимпиаде в Пхенчхане (Южная Корея). В финале она выступала с травмированной рукой, что не помешало ей показать блестящий результат.

Национальная сборная заняла 28 место в общем зачете среди всех участников.

Источник: сайт Национального олимпийского комитета

Лента новостей
0