Восемь легионеров хоккейного клуба "Иртыш" покидают команду

© Photo : Официальный сайт ХК "Иртыш"Игроки хоккейного клуба "Иртыш"
Игроки хоккейного клуба Иртыш - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отсутствие спонсорской поддержки клуба привело к уходу нескольких иностранных игроков

ПАВЛОДАР, 27 янв – Sputnik. Восемь ведущих игроков хоккейного клуба "Иртыш" оставляют команду, сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан заместитель руководителя управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Нурлан Есембаев.

"О закрытии хоккейного клуба речь не идет, его покидают только восемь легионеров. Участвовать в Кубке и чемпионате будут хоккеисты из младшей команды. Многие из них уже имеют опыт подобных соревнований. Их состав будет подкрепляться старшими детьми 2004 года из ДЮСШ", - сказал Нурлан Есембаев.

Накануне в своем официальном аккаунте в социальной сети "Вконтакте" клуб сообщил, что из команды уходят Егор Кутугин, Кирилл Путилов, Денис Макаров, Евгений Чемерилов и Александр Щербина.

Лидеры ХК "Иртыш" покидают команду из-за финансовых проблем

Есембаев сообщил, что на этот год в области выделено более 270 миллионов тенге на основную хоккейную команду и более 60 миллионов - на детский хоккей.

В прошлом сезоне спонсором команды был Павлодарский нефтехимический завод, и клуб оправдывал вложенные в него средства. Но в этом сезоне ПНХЗ не смог продолжить финансирование, и команда играла без спонсорских средств только за счет областного бюджета.

Сейчас ведутся поиски спонсора, который, как надеются в управлении, появится в следующем спортивном сезоне.

Это нормальная бизнес-история – Егоров о сокращении госсредств для профспорта в Казахстане

Также представитель управления озвучил сумму средней зарплаты хоккеистов команды. В прошлом году она составила 400-450 тысяч тенге.

Как сообщалось, 24 января этого года руководство клуба сообщило игрокам об отсутствии денежных средств. Хоккеистам предложили тренироваться и играть за павлодарскую команду до того времени, пока они не найдут себе другой клуб. В результате несколько легионеров заявили об уходе из клуба.

Лента новостей
0