Казахстанка взяла золотую медаль на турнире по лыжной акробатике в США

© Photo : Сайт НОК КазахстанаЖанбота Алдабергенова
Жанбота Алдабергенова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Второе место заняла Таиса Таннер из США. Замкнула тройку лучших Жюстин Элли из Канады

АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. Казахстанская спортсменка по фристайл-акробатике Жанбота Алдабергенова одержала победу на кубке Северной Америки, сообщает Olympic.kz.

Турнир проходит в штате Юта в США. Представительница команды Казахстана Алдабергенова набрала 85,68 балла и завоевала золотую медаль. Второе место заняла Таиса Таннер из США. Замкнула тройку лучших Жюстин Элли из Канады.

Шестой стала казахстанка Акмаржан Калмурзаева, а Аяна Жолдас финишировала седьмой.

Фристайлистка Жанбота Алдабергенова завоевала бронзу на этапе Кубка мира в Алматы

Напомним, 7 февраля Жанбота Алдабергенова стала пятой на этапе кубка мира в США по фристайл-акробатике. Она набрала 71,92 балла за свое выступление.

Казахстанская фристайлистка Жанбота Алдабергенова родилась 23 сентября 1995 года в Шымкенте. Она - многократный победитель этапов кубка Европы и двукратный абсолютный чемпион Европы, призер нескольких этапов кубка мира,

Жанбота учится в КазНУ имени аль-Фараби на юриспруденции. Все свободное от учебы время проводит на тренировках и спортивных сборах. В ее активе – ряд серьезных побед на крупных соревнованиях: на Кубке Республики Казахстан 2011 года спортсменка завоевала 1-е место, в 2012-м на этапе кубка Европы в Раубичах (Беларусь) стала бронзовым призером. Серебряный призер чемпионата мира 2015 (Италия), многократный победитель и призер этапов кубка Европы, абсолютный чемпион 2015-2016-го сезона по Кубкам Европы. Серебряный призер кубка Мира, участница двух Олимпийских игр (Сочи 2014 — 6 место и Пхенчхан 2018 — 13 место).

Фристайлистка Жанбота Алдабергенова начала сезон с победы

В декабре 2019 года завоевала две золотые медали и одну серебряную в финском городе Руке . На соревнованиях по синхронным прыжкам с Акмаржан Калмурзаевой первое место в рамках этапа кубка Европы по фристайл-акробатике.

В феврале 2020 года в Алматы на домашнем этапе кубка мира по лыжному фристайлу-акробатике Жанбота Алдабергенова выиграла бронзовую медаль.

Лента новостей
0