Нам не хватало эмоций фанатов – Михайлис подвел итоги сезона "Барыса" в КХЛ

© Официальный сайт ХК "Барыс"Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис
Главный тренер ХК Барыс Юрий Михайлис - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Главный тренер оценил игру легионеров и молодых хоккеистов "Барыса", рассказал о планах на подготовку к чемпионату мира

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис в ходе онлайн-конференции рассказал, почему прошедший сезон оказался тяжелым для игроков и тренерского состава. 

- Юрий Владимирович, Ваши эмоции по окончании этого сезона?

- Эмоции, конечно, захлестывают: уровень высокий и доверие руководства клуба, болельщиков, которые верили в команду, тренерский штаб. Были, конечно, негативные высказывания, но мы все равно старались работать, идти только вперед и играть на победу.

- Согласно опросу одного спортивного сайта, многие считают, что тренерский штаб следует сменить. Что Вы думаете по этому поводу?

- Да, мы не очень гладко проводили чемпионат, но это их мнение, доля правды есть в этом. Команду лихорадило в октябре-ноябре, доля правды есть в этом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ХК "Барыс" (@barys_official)

- Оцените игру Кирилла Панюкова. С чем связан его прогресс? Он стал лучшим в плей-офф.

- Кирилл воспользовался шансом, который ему дали, который доверил тренерский штаб и поставил в первое звено. Это очень почетно, волнительно для него было, но он с этой задачей справился. Наверное, психологически он был настроен на это. И со своей психологией он справился и показал неплохой результат.

- А если по молодым ребятам — Максиму Мусорову, Самату Данияру? Как оцениваете их сезон?

- Самат влился в команду, ребята поддержали его и тренерский штаб поддержал. Хороший, умный игрок, но, наверное, физически где-то, наверное, не хватило. Особенно это было видно в плей-офф, когда мы играли в Магнитогорске, не хватило ему физики. По Максу Мусорову: нужен опыт игр в КХЛ. Я надеюсь, мы ему предоставим этот опыт, и он будет играть на следующий сезон.

Игрок ХК Барыс Валерий Орехов (справа)  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Молодой хоккеист "Барыса" Орехов: "Хочу выйти на новый уровень"
- Самой критикуемой парой были Линтуниеми и Хетерингтон. Будут ли с ними продлеваться контракты?

- Я бы хотел их видеть, потому что взять Диллона (Хетерингтона - Sputnik) — он защитник силовой, много играл в меньшинстве, забирал практически оборону на себя, самоотдача у него запредельная, самоотверженная, такие игроки нужны "Барысу".

- Скоро начнется чемпионат мира в Латвии, стоит большая задача. Когда начнете подготовку?

- Мы еще не обсуждали этот момент с федерацией, сейчас в плане — на днях встречаться с руководством федерации и уже будем обговаривать, и сроки сборов. Но наши ребята готовы в любой момент.

- Если по персоналиям, как оцените сезон Якоба Лильи, который стал одним из лучших по результативности?

- Якоб очень здорово провел сезон, хотя первое время очень много критики было, что он не забивает, мало играет на команду. Было видно, что с каждой игрой он прибавляет и становится лидером команды. Я считаю его сезон очень удачным.

- Будете ли Вы следить за матчами "Номада"?

- Конечно, мы следим. В тесных отношениях с главным тренером Александром Высоцким, все игроки рассматриваются.

Президент ХК Барыс Борис Иванищев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Президент ХК "Барыс" прокомментировал будущее тренерского штаба и игроков в команде
- Как считаете, кому-то из игроков "Барыса" будет полезно поиграть там, продлить сезон?

- Да, те игроки, которые были задействованы за "Барыс" в плей-офф, сейчас переведены в "Номад". Это очень нужная помощь для команды, ну, и самое главное — это игровая практика, поскольку хоккеисты, которые играли в третьем-четвертом звене, очень мало времени получали. И сейчас есть шанс в свое удовольствие сыграть за команду.

- Много критики было в адрес Фила Вароне, но в плей-офф он раскрылся с иной стороны. Что скажете?

- Филип приехал в не самом лучшем игровом состоянии, очень много пропустил, и, наверное, первые две-три недели он пока вкатывался, достигал своих кондиций, тяжеловато ему было. И по движению, и, опять же, привыкнуть к команде, к лиге. Это тяжело перестроиться игроку. Но уже спустя время был виден уровень этого хоккеиста: он забрал и большинство, и меньшинство, очень большая нагрузка на него ложилась. Жалко, что он получил травму, - вы сами видели, как он сражался и бился за команду. Где-то, может, его и не хватило в последних играх.

- Когда ушли все эмоции, скажите, чего не хватало в этом сезоне, насколько удовлетворены результатом?

- Скорее всего, команде не хватало болельщиков в домашних играх. Мы много проиграли дома, не хватало тех эмоций, той атмосферы. Очень много очков мы потеряли. А сезон тяжелый не только для меня, но и для всего тренерского штаба, для команды, руководства. Пандемия, конечно, сделала свое дело, и очень тяжело было: физическое состояние игроков, но справились с этим. Задача, которая ставилась перед нами руководством, она была выполнена. Спасибо.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ХК "Барыс" (@barys_official)

- Обилие травм связываете с недостатком предсезонной подготовки?

- Да, и скажем так, должного тренировочного процесса, как он был запланирован, его не было. Поэтому и травмы пошли, нагрузки на ребят, игры через день. И мы старались как-то настроить ребят. Но, тем не менее, были травмы.

Лента новостей
0