Сели в лужу? Стройкомпания ответила на критику стадиона в Туркестане

© Photo : официальный сайт ФК "Астана"Матч "Туран" - "Астана"
Матч Туран - Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В прошлую субботу "Туркестан-арена" принимала первый тур Казахстанской премьер-лиги. Дренажная система дала сбой и вместо комбинационного футбола, зрители увидели "морской бой"

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Качество дренажной системы "Туркестан-арены", построенной за 39 миллионов долларов, подверглось массовой критике после матча футбольных клубов "Туран" – "Астана".

© Photo : официальный сайт ФК "Астана" Матч "Туран" – "Астана"
Сели в лужу? Стройкомпания ответила на критику стадиона в Туркестане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Матч "Туран" – "Астана"

"Водное поло", "морской бой" именно такими эпитетами охарактеризовали матч Казахстанской премьер-лиги "Туран" – "Астана" в соцсетях болельщики команд. Зрители были удивлены состоянием поля, на котором виднелись глубокие лужи, а дренажная система, отвечающая за сбор и удаление инфильтрованных и грунтовых вод, не справлялась.

Зрителей впервые с начала пандемии допустили на трибуны в Казахстане

Критика прозвучала и со стороны главного тренера "Астаны Андрея Тихонова, который заявил, что футболистам не разрешили перенести встречу, несмотря на погодные условия.

Туркестан-Арена - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2021
Стадион за $39 миллионов: как проходили матчи за Суперкубок Казахстана по футболу
"Это очень сложно назвать футболом! На таком поле нельзя играть в футбол. Мы живем в 21 веке, стоят новые стадионы, а при дожде поле просто покрывается лужами", - заявил Тихонов.

Как заявили в BI Construction Turkestan, с футбольным полем все в порядке, а лужи появились из-за осадков, выпавших сверх нормы. Об этом стало известно во время прямого эфира в Facebook, который провел заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Ответить на возникшие вопросы Калкаманов пригласил руководителя дирекции BI Construction Turkestan Диаса Адильханова.

"Дренаж на "Туркестан-арене" исправен. После матча мы два дня вскрывали полотно, проверяли исправность системы. Она оказалась в порядке. В тот день за сутки выпала месячная норма осадков и дренажная система не справилась с таким количеством воды", – сообщил представитель строительной компании.

В доказательство Адильханов привел подтверждающие документы от "Казгидромета", в которых сказано, что за день выпало 29 миллиметров осадков.

На футболистов просто наплевали – главный тренер "Астаны" о лужах на газоне в Туркестане

Для того, чтобы такие случаи не повторялись, стройкомпанией будет приобретено дополнительное покрытие, которое будет защищать от ливней и мокрого снега.

"Этот объект является не только стадионом, но и многофункциональным комплексом. Кроме футбольного поля здесь есть беговые дорожки. По северной и восточной стороне есть все для занятия прыжков в длину и высоту, но из-за ненадобности мы их пока убрали", – отметил Диас Адильханов, оправдывая высокую стоимость строительства арены.

Лента новостей
0