Елеусинов рассказал о вечере бокса с "Канело" и поясе IBF

© Photo : из личного архиваДанияр Елеусинов
Данияр Елеусинов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Данияр Елеусинов рассказал о том, как казахстанские боксеры за океаном поддерживают друг друга

Казахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов, обладатель пояса по версии IBF Inter-Continental в полусреднем весе (10-0, 6 КО) в интервью Sputnik Казахстан рассказал о новом контракте с промоутерской компанией, вечере бокса с участием Сауля Альвареса, и о том, когда заберет свой чемпионский пояс.

– Данияр, мы знаем, что вы рассчитываете уже в ближайшее время выйти на большие бои. Можете рассказать о своих планах?

– Сейчас моя команда ведет переговоры по новому контракту на три года. Старый договор истекает в апреле. Менеджеры рассматривают это предложение и делают так, чтобы нам было выгодно иметь дело с K2 Promotions.

– После прошлогоднего боя с Джулиусом Индонго в одном из интервью промоутер Эдди Хирн назвал месяц следующего боя Елеусинова. И это апрель.

© AFP 2024 / YURI CORTEZКазахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов, архивное фото
Елеусинов рассказал о вечере бокса с Канело и поясе IBF - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Казахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов, архивное фото

– Да, у меня были такие планы. Однако пандемия внесла свои коррективы. Теперь, возможно, выступлю в андеркарте боя "Канело". Сейчас это секретная информация, ведь переговоры только ведутся.

– А с какими чувствами вы восприняли эту новость о том, что выступите на вечере бокса с участием Альвареса? Ведь сейчас мексиканец считается сильнейшим боксером в мире.

– Вы верно заметили, что "Канело" на данный момент - лучший боксер на планете вне зависимости от весовой категории. Выступить на его вечере бокса для меня - большая честь. Если промоутерская компания и менеджеры смогут договориться, то это станет большим успехом. Дай бог, одержу победу, которую хочу посвятить 30-летию Независимости Республики Казахстан.

– Давайте переместимся из профессионального бокса в любительский. В этом году пройдет Олимпиада в Токио. Вы последний из казахстанцев, кому удалось завоевать золото Олимпиады в боксе. Что думаете о возможностях сборной на предстоящей Олимпиаде?

– Все в руках боксеров. То, чего они заслуживают - достанется нашим бойцам. Нужно хорошо тренироваться. Также немаловажным фактором является наличие хорошего фарта и удачи. Ни с одной Олимпиады казахстанские боксеры не уезжали без золота. Поэтому я жду медалей от Казахстана в нашем виде спорта.

© AFP 2024 / YURI CORTEZКазахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов, архивное фото
Елеусинов рассказал о вечере бокса с Канело и поясе IBF - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Казахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов, архивное фото

– Вес до 69 килограммов - "золотой" для казахстанских боксеров. На Олимпийских играх наши боксеры в основном завоевывают медали именно в этом весе, и вы, к слову, не исключение. Можете ли сказать, что ваш последователь Абылайхан Жусупов в состоянии продолжить добрую традицию?

– Думаю, он сможет продолжить наше дело, ведь Абылайхан - прекрасный молодой боксер. Мастерство у него на должном уровне. Он, как и я, с юношеских лет показывает отличные результаты. Был чемпионом мира в своей весовой категории. Благодаря упорству, характеру и постоянным тренировкам Жусупов может замахнуться на золото. Почему бы и нет?

– Сейчас немало профессиональных казахстанских боксеров выступают за рубежом. Расскажите, пожалуйста, об отношениях бойцов между собой. Поддерживаете ли друг друга?

– Поддерживаем отношения и постоянно находимся на связи. Ведь для нас это очень важный психологический момент. Помогаем друг другу в любой ситуации. Бывают ведь различные трудности, кому-то поддержка, может быть, психологическая нужна. Казахстанское сообщество боксеров очень дружное. Только вместе мы сможем прославить нашу родину.

Недавно вы стали чемпионом по версии IBF Inter-Continental в полусреднем весе. Уже успели забрать свой пояс?

– До сих пор жду его. Время от времени спрашиваю, а мне отвечают: "Данияр, твой пояс в Нью-Йорке". Скончался один из руководителей организации и теперь они из-за пандемии не могут собраться. Например, Джермалл Чарло тоже не получил свой пояс от IBF. Многие ждут, когда они смогут забрать свои чемпионские пояса. Получу свой пояс сразу же, как только появится такая возможность.

Лента новостей
0