УЕФА расширил заявки сборных на Евро-2020

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Нововведение связано с пандемией коронавируса. Если кого-то из игроков сдаст положительный тест на коронавирус, то команда сможет его заменить

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. УЕФА внес изменения в регламент предстоящего чемпионата Европы. Организация расширила заявки сборных-участниц турнира c 23 до 26 футболистов.

"Чтобы снизить риски команд, которые столкнутся с нехваткой доступных игроков из-за возможных положительных результатов тестов на COVID-19 и последующих карантинных мер, предписанных компетентными органами, было решено в порядке исключения увеличить список игроков для всех команд до 26 игроков", — сообщает пресс-служба УЕФА.

Экс-одноклубник Роналду дебютировал за казахстанский клуб

При этом, пока команда не провела первый матч на турнире, в заявке можно делать сколько угодно замен при наличии медицинского обоснования. Стоит заметить, что игроки, сдавшие положительный тест на коронавирус, а также контактные игроки, признанные больными, принять участие в матчах не смогут.

Помимо этого, УЕФА ранее одобрил для ЕВРО-2020 пять замен в рамках одного матча. Однако, как раньше пять замен можно сделать за три попытки в одном матче. Новые правила в регламенте позволяют заменить вратарей перед каждым матчем в случае, если они не могут выйти на поле, даже если в стане сборной остаются один или два вратаря из заявки.

Глава футбольной лиги Казахстана высказался об объединенном чемпионате с Россией

Напомним, Евро-2020 должен был состояться в прошлом году, однако из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на лето 2021 года. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля. Финал главного европейского турнира сборных пройдет на лондонском стадионе "Уэмбли".

Также отметим, что УЕФА произвел замены в городах, которые должны были принимать Евро-2020: четыре матча из Бильбао перенесены в Севилью, Санкт-Петербург получил дополнительные три матча, которые должны были состояться в Дублине. При этом организаторы заявили, что все билеты на питерские матчи уже раскуплены.

В чемпионате Казахстана по футболу внедрят VAR

Ранее в СМИ сообщалось, УЕФА работает над подготовкой протокола, который предусматривает необходимость вакцинации от коронавирусной инфекции для всех игроков чемпионата Европы по футболу-2020. Кроме того, в СМИ писали также о том, что подобное правило может распространиться и на болельщиков.

Лента новостей
0