Вратарь сборной Казахстана

Казахстан уступил Норвегии на ЧМ по хоккею: есть ли шансы на выход в плей-офф

395
(обновлено 13:17 01.06.2021)
У сборной Казахстана остались шансы на плей-офф: в случае поражения Канады от Финляндии 1 июня

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Сборная Казахстана по хоккею в последнем матче группового этапа сенсационно проиграла Норвегии со счетом 1:3.

Публикация от IIHF (@iihfhockey)

После победного матча над сборной Италии наставник казахстанской дружины Юрий Михайлис сделал лишь одно изменение: место Кирилла Савитского занял Дмитрий Гурков. Понимая важность этого матча, тренерский штаб сборной выставил наиболее сыгранные сочетания, не прибегая к неожиданностям и экспериментам.

Первые пятнадцать минут матча небольшой инициативой владела норвежская сборная, но до акцентированных бросков дело не доходило. Сборная Казахстана, наоборот же, свой первый момент трансформировала в заброшенную шайбу: Виктор Сведберг выполнил разрезающую передачу на Шевченко, и Дмитрий открыл счет, забросив свою первую шайбу на чемпионате мира – 1:0.

Во втором периоде сборная Норвегии прибавила и в середине периода реализовала свое первое большинство – Ольсен Валькве смог огорчить Никиту Бояркина – 1:1. Отметим, что в составе сборной Казахстана был удален Иван Степаненко за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Третий период стал настоящим кошмаром для сборной Казахстана – на первой же минуте периода Эспеланд вывел норвежцев вперед – 2:1. Подопечные Михайлиса попробовали пойти в навал, но казахстанцам не хватало хладнокровия в завершающей фазе. В середине Никита Михайлис вышел один на один с голкипером, но переиграть Хёукеланда не смог. А за минуту до конца шансы на победу похоронил Олимб, попавший точно в верхний угол ворот – 3:1.

Тем не менее сборная Казахстана не потеряла шансы на выход в плей-офф: если 1 июня Финляндия обыграет Канаду, то сборная Казахстана выходит в плей-офф.

395
Теги:
видео, сборная Казахстана по хоккею, чемпионат мира, хоккей, Норвегия, Казахстан
Фрагмент матча Астана-Ордабасы

Первое поражение в сезоне: "Астана" уступила дома "Ордабасы"

54
(обновлено 21:33 22.06.2021)
Два гола в первом тайме обеспечили шымкентской команде уверенную победу над лидером чемпионата

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Подопечные Андрея Тихонова, лидирующие в турнирной таблице, в матче 17-го тура в Нур-Султане проиграли "Ордабасы" со счетом 0:2.

© Sputnik / Владислав Воднев
Фрагмент матча "Астана"-"Ордабасы"

Хозяева сразу пошли вперед и создали несколько моментов, которые не смогли реализовать. Однако гости забили после удара головой Багдата Каирова. Сразу же после первого гола преимущество гостей удвоил дальний удар Жоао Пауло - 0:2.

Шымкентцы сразу хотели увеличить разрыв, однако не вышло, а далее уже столичные игроки владели инициативой полностью, за весь поединок они трижды сотрясли каркас чужих ворот.

"Это позор": фанаты "Ордабасы" заблокировали автобус после матча в Шымкенте - видео

Потеряв очки, "Астана" осталась на первом месте КПЛ, но уже завтра, 23 июня, столичную команду может догнать костанайский "Тобол", который в рамках 17-го тура сыграет в гостях у "Кайсара". Сейчас команды разделяет всего три очка.

Отметим, что "Ордабасы" одержал эту победу после встречи с фанатами, которые были возмущены результатами команды. Перед матчем с "Астаной" шымкентцы даже сменили капитана. "Ордабасы" назначил полузащитника Еркебулана Тунгышбаева новым капитаном команды.

"Астана" на выезде уверенно победила "Атырау"

Следующий матч "Астана" проведет 27 июня на выезде против "Кызыл-Жара".