Чемпионат Европы по футболу стартует в Риме 11 июня

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкКубок ЧЕ-2020 выставлен в здании МИД РФ
Кубок ЧЕ-2020 выставлен в здании МИД РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
В ночь на 12 июня по времени Нур-Султана, в 1:00, начинается Евро–2020/2021. В матче открытия силами померятся Турция и Италия. Нынешнее Евро уникально тем, что турнир пройдет в одиннадцати странах и двенадцати городах Европы

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. В ночь на 12 июня состоится открытие чемпионата Европы по футболу. Он должен был пройти в 2020 году, однако был перенесен на один год из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Турнир откроет матч сборных Турции и Италии, игра пройдет в Риме.

© Sputnik Евро 2020: расписание матчей
Чемпионат Европы по футболу стартует в Риме 11 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
Евро 2020: расписание матчей

Всего за статус сильнейшей команды Старого света поборются 24 команды. Этот чемпионат Европы станет юбилейным, 60-м.

Нынешний чемпионат Европы уникален во многих аспектах. Раньше турнир принимали максимум две страны, а сейчас первенство впервые пройдет в одиннадцати государствах. Впервые на Евро будет использована и система ВАР – просмотр дополнительными арбитрами спорных эпизодов на видеоповторах.

В каких городах пройдет Евро-2020/2021

Евро-2020 пройдет в 12 городах: Санкт-Петербурге, Дублине, Мюнхене, Амстердаме, Бухаресте, Баку, Риме, Копенгагене, Будапеште, Бильбао, Лондоне и Глазго.

Главный город чемпионата – Лондон. На английском стадионе "Уэмбли" пройдут восемь матчей, главный из них, финал, состоится 11 июля.

Матч открытие пройдет в Риме на "Олимпийском стадионе".

Подробнее с расписанием первого тура вы можете ознакомиться тут.

"Мы ждали этого турнира целый год. Нам не терпится услышать, как 15 000 итальянцев будут петь национальный гимн. Футбол с болельщиками на стадионе – совсем другой вид спорта", – рассказал ветеран сборной Италии Леонардо Бонуччи Sky Sports.

К слову, болельщики смогут посетить Евро–2020/21, но заполняемость стадиона не должна превышать 50%. Спрос на билеты невероятно высок. На два миллиона официальных билетов заявку подали девятнадцать миллионов фанатов. Помимо билета, болельщики должны иметь результаты ПЦР-теста или свидетельство о получении вакцины.

Какие каналы покажут казахстанцам Евро 2020 / 2021

Турнир будет длиться месяц. Всего зрители могут увидеть 51 матч, 36 из них пройдут в рамках группового этапа, остальные 15 - в плей-офф на вылет. Участие в турнире примут 24 сборные, которые сумели пройти сито квалификации. Казахстанцы смогут увидеть матчи в прямом эфире телеканалов Qazaqstan и Qazsport. По спутниковому и кабельному телевидению матчи будут транслировать "Первый канал", "Россия 1" и "Матч ТВ".

Кто действующий чемпион Европы

Предыдущим победителем турнира является сборная Португалии. На Евро-2016 в финале им противостояла сборная Франции, капитан португальцев и сильнейший игрок Криштиану Роналду был травмирован в начале игры, его пришлось заменить. Но португальцам удалось одержать минимальную победу в дополнительное время.

Главная звезда португальской сборной поделился ожиданиями от турнира.

"Мотивирован так же, как и на первом Евро в 2004 году. Уважаем все команды. Легких игр не будет. Мы действующие чемпионы и входим в число главных претендентов на трофей. Обещать триумф и делать прогнозы не имеет смысла. Могу пообещать, что мы будем играть на победу", – рассказал Криштиану Роналду журналу "360".

Победитель турнира, помимо статуса самой сильной европейской сборной, получает Кубок имени Анри Делоне. Он выполнен из чистого серебра и весит восемь килограммов.

Лента новостей
0