Какие вакцины получат казахстанские спортсмены-олимпийцы перед Играми в Токио

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONГигантские светящиеся олимпийские кольца над рекой в Токио
Гигантские светящиеся олимпийские кольца над рекой в Токио  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Многие спортсмены сейчас находятся на сборах за границей, поэтому они прививаются зарубежными вакцинами

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Казахстанские спортсмены-олимпийцы прошли процедуру вакцинации от коронавируса - прививку получили 400 спортсменов, которые будут выступать на Играх в Токио. Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Ерлан Кожагапанов.

Баландин выиграл золото в Турции на своей коронной дистанции

По его словам, спортсмены прививаются не только "Спутником V", но и другими вакцинами.

"Вакцина, которой прививаются наши спортсмены, базовая – это "Спутник V". Некоторые спортсмены получают вакцину по месту прохождения сборов. Это может быть и Pfizer (амер. вакцина) и AstraZeneca, где-то Moderna и так далее", – подчеркнул вице-министр.

Он отметил, на сегодняшний день не все спортсмены получили второй компонент вакцины.

Какими были талисманы Олимпийских игр разных лет - фото

"Совместно с Национальным олимпийским комитетом вакцинируем наших спортсменов. Многие проходят подготовку за рубежом. К слову, у нас лицензионные старты еще не завершились, они продолжаются. На сегодняшний день вакцинировано 400 спортсменов, это 80%. Параллельно работаем над вакцинацией тренеров", – отметил Кожагапанов.

Олимпиада в Токио

XXXII летние Олимпийские игры должны были пройти летом 2020 года в Японии, но позже стало известно о переносе Олимпиады на 2021 год в связи с пандемией COVID-19. Несмотря на это, Игры сохранят приставку "2020".

Международный олимпийский комитет утвердил новые даты летних Олимпийских игр в Токио — соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

На Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта. Пять новых видов спорта вошли в программу Токио-2020: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг.

Лента новостей
0