"Астана" играет честно – не то, что некоторые команды" - Тихонов о чемпионате Казахстана

© Photo : Официальный сайт ФК "Астана"Главный тренер ФК "Астана" Андрей Тихонов
Главный тренер ФК Астана Андрей Тихонов  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Андрей Тихонов рассказал о планах на Кубок Казахстана, оценил приход Битри в "Астану" и приоткрыл планы команды

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. После победного матча над "Шахтером" главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов дал эксклюзивный комментарий корреспонденту Sputnik Казахстан и рассказал о конкурентной борьбе внутри чемпионата Казахстана по футболу.

- Андрей Валерьевич, с победой вас. Ожидали такое большое количество голов и ошибок в этом матче?

- Мы пропустили на 40-й минуте гол после нашей ошибки. Все три гола мы привезли себе, по сути, сами: Дима выронил мяч из рук, потом на выходе неудачно сыграл. Нам не хватает высоких центральных защитников, которые могут уверенно играть головой. Я Диме говорю, что нам не хватает роста в защите, просил его играть на выходах – получилось, как получилось. С другой стороны он нас много выручал – девять игр на ноль. Сейчас немного тяжело психологически – две игры проиграли, нам позарез нужно было сегодня выиграть. Мы победили – я благодарен ребятам за тот период, который они прошли, практически одним составом. Мы часто кого-то теряем из-за травм и дисквалификаций. Сегодня было тяжело играть в такую жару – как в бане было во время игры.

Голевая перестрелка в Нур-Султане: "Астана" дома победила "Шахтер"

- Лука Шимунович немало ошибался на неродной для себя позиции защитника, но сегодня, когда вышел Марк Гурман, Шимунович все равно остался в центре защиты. Можете рассказать о логике такого решения?

- Честно, у нас нет защитников. На Марка и так большое давление со стороны фанатов – любая ошибка в обороне может добавить негатива в его сторону. А так Марк, хотя мало сыграл, но выглядел неплохо. В защите у нас сейчас Абзал и Лука неплохо сыграны – взаимопонимание двух центральных защитников дорогого стоит. Мы еще думали Прокопенко выпустить на позиции под Аймбетовым, играть в два центральных полузащитника. Потом решили не ломать систему, которая работает на протяжении полугода.

- В команду пришел новый защитник – Энео Битри. Довольны его приобретением?

- С "Шахтером" он может и не вышел бы, но Гурман получил травму, и пришлось выпускать. Он только четыре-пять дней с нами тренируется – после отпуска приводим его в форму. Тем не менее он вышел и очень уверенно сыграл. Мы выбирали себе защитника, остановились на Битри, потому что и молодой, и рост 192 сантиметра, и именно правый центральный защитник, как мы и хотели. Мы с Битри договорились, еще когда Ароян был с нами в команде.

ФК "Астана" представила нового защитникам вместо Арояна

- Сейчас стартует групповой этап Кубка Казахстана? Не было мысли дать больше сыграть молодым?

- Они и будут играть. Пять-шесть человек из основы получат отдых – в Кызылорду поедет молодежь, даже какие-то футболисты из дубля. Нельзя ездить на одних и тех же игроках – будем давать шанс - пожалуйста, проявляйте себя.

- Как вам Прокопенко? Последние игры он стал чаще играть.

- Парень умеет играть, умеет цепляться за мячи. Понятно, что, когда ты постоянно играешь, то это проще, но в данный момент мы не можем давать молодым больше времени на поле. Если молодежь не может давать результат, то фанаты первые будут кричать, что тренер плохой. Футболисты, которые не попадают по мячу, – хорошие, а тренер всегда плохой. С другой стороны, кто в "Астане" до меня давал так много играть молодым? Не было такого.

- Еще хотел спросить про Муртазаева. Играл несколько матчей в старте – сегодня даже не вышел на замену. Разочаровывает вас?

- Каждый футболист может говорить, что "тренер плохой, мне не дает играть". Но нужно выходить и делать результат – Роме нельзя было с "Ордабасы" в течение десяти минут два гола в пустые ворота забить? Мы бы взяли три очка. У Абата тоже не шла игра, но сегодня классная передача Томасова, и он забивает. Вот, что нужно от нападающего – есть момент, ты забиваешь. Не даешь результат – будут играть те, кто дают результат.

Первое поражение в сезоне: "Астана" уступила дома "Ордабасы"

- Как можете оценить этот этап чемпионата? Всем ли вы довольны?

- Хочу попросить через прессу, чтобы нам игры назначали в один день с нашими конкурентами. Сейчас начнутся закулисные игры – мы это уже проходили в том году. Мы видим некоторые "странные" игры сейчас, но про это никто не говорит. При этом Sports.kz пишет, что у Давида (Лория - гендиректор ФК) папа в "Кызыл-Жаре", в "Ордабасы" - друзья, сейчас "Астана" всех выиграет. Мы играем честно, а не то что некоторые команды. Пусть каждый смотрит за собой, чтобы все могли друг другу честно смотреть в глаза.

Лента новостей
0