Сборная Англии впервые вышла в финал чемпионата Европы по футболу

© REUTERS / LAURENCE GRIFFITHSИгроки сборной Англии на чемпионате Европы 2020/21
Игроки сборной Англии на чемпионате Европы 2020/21 - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Решающий гол в овертайме забил нападающий сборной Англии Харри Кейн

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Футболисты сборной Англии в дополнительное время обыграли команду Дании в полуфинальном матче чемпионата Европы со счетом 2:1.

На 30-й минуте Миккель Дамсгор прямым ударом со штрафного вывел датчан вперед – 1:0. Однако англичане быстро восстановили равновесие на 39-й минуте благодаря автоголу Симона Кьера – 1:1.

В основное время команды не смогли выявить победителя, и матч перешел в овертайм.

Футбол на пике эмоций: драматичные и эпичные моменты ЕВРО 2020 - фото

Решающий гол на 104-й минуте забил Харри Кейн, добивший мяч в сетку после того, как его удар с 11-метровой отметки отразил Шмейхель – 2:1. Отметим, что пенальти был назначен за снос Стерлинга, при этом многие специалисты так и не нашли основания для назначения удара с точки.

В этом матче английская команда пропустила первый гол на ЕВРО-2020. Голкипер Джордан Пикфорд обновил рекорд среди вратарей сборной Англии по продолжительности "сухой" серии, улучшив достижение Гордона Бэнкса (720 минут в мае-июле 1966 года).

Италия стала первым финалистом ЕВРО-2020

Финал чемпионата Европы пройдет 11 июля на британском стадионе "Уэмбли". Звание лучшей сборной в Европе будут оспаривать Англия и Италия.